Консультация лора /

Подкашливание — вопрос №1735434

Здравствуйте.
2 недели назад заболела. Горло болело - нос (насморк с потерей чувствительности запаха на двое суток). На данный момент чутка сел голос и как чешется внутри (колется) в горле отсюда и кашель. Нос еще с левой стороны как ноет в пазухах при нажатии пальцем (но не критично). У меня там кстати с этой стороны искривление мне говорила лор. По задней стенке чувствую течет жидкость и при этом раздражает горло и мне хочется прокашляться. Что делать при таких симптомах? До этого лечила насморк : капли + промывание носа 3 раза в день. Оралсепт в горло и шалфей рассасывала, обильный теплый питьевой режим. Супрастин еще пила дней 5.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли боли в проекции пазух носа, головной боли?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли сейчас осиплость голоса?

Прикрепите фото горла к вопросу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас остаточные явления после ОРИ.
Как я поняла, сейчас основная жалоба на осиплость и кашель из-за першения в горле.
Ниже даю рекомендации:
Сейчас важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь поменьше разговаривать. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
Исла минт по 1 таб. рассасывать 3-4 раза в день или до 12 таб. в сутки.
В случае сохранения жалоб более недели или ухудшения, необходимо очно показаться к врачу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, вот именно такая клиника у меня. Мне раньше назначали гомеовокс, стоит ли приобретать его? И синупрет? Я прямо чувствую как стикает по задней стенке, а внешне проявления насморка вообще нет. Голос такой чутка осипший словно кричала долго и остаточное. Когда ложусь это начинает видимо там течь и как раздражает мне там все и я начинаю кашлять. У нас дома работает увлажнитель воздуха я туда добавила пару капель эфирного масла. И вот я произвольно вдыхая тоже начинаю кашлять из-за дискомфорта в горле, ну и при смене положения тела.Словно частицы попадают и мне начинает першить в горле. Очно обязательно покажусь специалисту через пару дней. Спасибо ?. У
ЛОР, Детский ЛОР
ощущение стекания слизи по задней стенке глотки может быть как из-за повышенного слизеобразования в горле, так и из-за проблем с носом. Думаю, не лишним будет сделать хотя бы рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.

Если вы раньше принимали гомеовокс и видели от него хороший эффект, то почему бы и нет. В таком случае стоит начать принимать препарат по лечебной схеме применения.

Симптоматически для удаления слизи и уменьшения ее количества можно 1-2 раза в сутки делать носовой душ с помощью аквамарис лейки или системы для промывания носа с физ.р-ром.
Горло можно попробовать полоскать отваром коры дуба 2-3 раза в сутки 5 дней. Кора дуба обладает вяжущим действием и подсушивает.
В случае сохранения жалоб на кашель и отсутствия эффекта стоит обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ.
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!