Сильная "дурнота" в голове

Тревога с 14 лет. В 2016 (в 21 год). начались п.а. на службе. В 2018 обратился к врачу, начали лечение с СИОЗС. (Циталомпрам, эсциталопрам). До конца не долечился, бросил. С 2020 участились головные боли и сильная дурнота с шаткостью, до тех пор пока не лягу. Врач назначил венлафаксин из-за головных болей. Принимаю его больше года, дозировка 150 мг. Тревога с п.а почти ушла, а Головные боли с дурнотой остались. Невролог назначил триптаны ссылаясь на мигрень. С ними г. Боль проходит, но дурнота сильная осталась. Не могу водить машину, могу просто уснуть, как будто теряю сознание. Вопрос!! 1. Норадреналин у вф может раздражать нервную систему? + он у меня вызывает повышенное сердцебиение. Чтобы тревога ушла с опьянением головы, норадреналин ведь может быть лишним? 2. Тревога до конца не проходит, только если с атаркаксом или грандаксином. Когда пил Атаракс - дурнота проходила. Что можете посоветовать? Сократить дозу? Попробовать с миртазапином? Или перейти на СИОЗС с похожим противоболевым эффектом.? Пробовал переходить на сертралин, ужасно мучала головная боль, пришлось вернуться. 29 лет.

Нет
29 лет

Здравствуйте. Да, венлафаксин может вызывать повышенное сердцебиение (тахикардию). Риск этого побочного эффекта повышается при применении препарата в высоких дозах. Либо тахикардия связана с повышенной тревогой, когда доза относительно небольшая. Т.е. если тревога у Вас до конца не проходит, то я бы связывал тахикардия с тревогой. Так что я бы повышал дозу венлафаксина. + подумал бы о добавлении психотерапии к лекарственным препаратам.

Никанор Васильевич, меня только сильней будоражить станет от венлафаксина, уже и до 300 поднимал. Не очень приятные ощущения и побочки. Нисколько не заметил, что противотревожный еффект увеличивается. Неугомонный становлюсь, как под амфетамином

Принятый ответ

Тогда я бы подумал над добавлением миртазапина с схеме лечения, Вы правы.