Консультация психотерапевта /

Сильная "дурнота" в голове — вопрос №2912625

Тревога с 14 лет. В 2016 (в 21 год). начались п.а. на службе. В 2018 обратился к врачу, начали лечение с СИОЗС. (Циталомпрам, эсциталопрам). До конца не долечился, бросил. С 2020 участились головные боли и сильная дурнота с шаткостью, до тех пор пока не лягу. Врач назначил венлафаксин из-за головных болей. Принимаю его больше года, дозировка 150 мг. Тревога с п.а почти ушла, а Головные боли с дурнотой остались. Невролог назначил триптаны ссылаясь на мигрень. С ними г. Боль проходит, но дурнота сильная осталась. Не могу водить машину, могу просто уснуть, как будто теряю сознание.
Вопрос!!
1. Норадреналин у вф может раздражать нервную систему? + он у меня вызывает повышенное сердцебиение. Чтобы тревога ушла с опьянением головы, норадреналин ведь может быть лишним?
2. Тревога до конца не проходит, только если с атаркаксом или грандаксином.
Когда пил Атаракс - дурнота проходила. Что можете посоветовать? Сократить дозу? Попробовать с миртазапином? Или перейти на СИОЗС с похожим противоболевым эффектом.?
Пробовал переходить на сертралин, ужасно мучала головная боль, пришлось вернуться. 29 лет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, венлафаксин может вызывать повышенное сердцебиение (тахикардию). Риск этого побочного эффекта повышается при применении препарата в высоких дозах. Либо тахикардия связана с повышенной тревогой, когда доза относительно небольшая. Т.е. если тревога у Вас до конца не проходит, то я бы связывал тахикардия с тревогой. Так что я бы повышал дозу венлафаксина. + подумал бы о добавлении психотерапии к лекарственным препаратам.
Клиент
Никанор Васильевич, меня только сильней будоражить станет от венлафаксина, уже и до 300 поднимал. Не очень приятные ощущения и побочки. Нисколько не заметил, что противотревожный еффект увеличивается. Неугомонный становлюсь, как под амфетамином

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда я бы подумал над добавлением миртазапина с схеме лечения, Вы правы.