Что вас беспокоит?
Гипервитаминоз витамина А.
Гипервитаминоз А. Здраствуйте. Имелся дефицит витамина А . На протяжении трех месяцов я принимал аевит по 1 капсуле и одну неделю по 5 капсул в 1 капсуле 100 000ме, месяц назад начали появляться кровотечения из носа , и головная боль. Что делать? Очень боюсь осложнений особенно на печень , помогите пожалуйста. Возраст 16 лет , начал принимать так как была задержка роста, рост был 153 в , сейчас рост 158. Отменил препарат , что мне делать? Ждать? Или как-то можно быстрее избыток витамина-А вывести. Имеються хронический панкреатит и дискинезия желчных путей
За три месяца маловероятно, что произошел гипервитаминоз. Но всё-таки раз был подтвержденный дефицит, то имеет смысл снова сдать анализ и посмотреть его значение.
Избыток витамина вывести мы не можем, поэтому ждать.
Да и вообще не факт, что именно витамин виноват в этой ситуации. Может быть и гормональный сбой, как раз сейчас пубертат.
Также стоило бы посмотреть, что с кровью, что с тромбоцитами, что со свертываемостью
Валерия, понял, спасибо большое. Скажите пожалуйста, у меня очень высокая склонность повторной нехватки витамина А, дефицит уже шел с детства, но обнаружился недавно. Так как хронический панкреатит, и проблемы с желчным пузырем , и на фоне этого наблюдаеться мальабсорция и полефекалия незначительная , некритичная , но вес набрать невозможно , но впринципе он в норме +-(антитела к непереносимости глютена отрицательны, делал тест , дорогой), ферменты то помогают , то нет, пробовал креон и 25 000 и по 2 капсулы с каждым приемом пищи , бывает нормализуеться пищеварение , бывает нет , поэтому когда мне повторить схему лечения витамином А , чтобы снова небыло нехватки? Если буду ежедневно раз в год пропивать в течение месяца по 30 000ме , то этого будет достаточно? или просто как-то там раз в месяц по одной капсуле , или раз в неделю , подскажите пожалуйста схему для профилактики нехватки витамина-А в моем случае. Спасибо.
Вообще по этому вопросу советую консультироваться ещё и с эндокринологом.
Подбирать поддерживающую дозу нужно под контролем анализа.
Пропив 1 месяц по 1 капсуле в день сдать анализ, если он в пределах нормы, то такой вариант подходит. Если превышает, то соответственно дозировку снижать, если дефицит, то с повышать (например месяц по 1 капсуле и два-три дня ударная доза)
Похожие вопросы по теме
- 18 Июня 20191 ответ
- 18 Сентября 20191 ответ
- 21 Ноября 201917 ответов
- 18 Мая 202017 ответов