Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щечки — вопрос №1635887

Ребенку 1 год и 2 месяца ,был с месяца на ИВ,смесь/сухое молоко не даем ,недавно переболели орви,были сильные сопли,температура была всего 1,5 суток максимальная 37,8.
Во время болезни начали краснеть щечки ,педиатр сказала,из-за сильно текущих соплей,сейчас соплей не наблюдаю,только ,когда плачет .
Подразумеваю,что лезут зубы,т.к у нас их пока 6,в рот смотреть не дает,пальцем не нащупать,сразу прикусывает.
Может ли покраснение щек быть связано с прорезанием Зубов?
В аллергии/диатезе абсолютно не разбираюсь(

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, добрый день!

Щёчки могут краснеть на фоне вирусной инфекции, в особенности парвовирусной, атопической или аллергическом дерматите. Нестойкое покраснение может наблюдаться при прорезывании зубов.

При вирусных инфекциях покраснение может длиться в среднем 2-3 недели и проходить самостоятельно. Понаблюдайте ещё какое-то время за ребенком, сделайте общий анализ крови, принимайте антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, с момента усиления соплей принимаем антигистаминное ,при атопическом дерматите ведь краснеет только участок,как при псориазе?
При сдаче ОАК какой показатель должен быть увеличен ,если аллергия - увеличение эозинофилы?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, при атопическом дерматите могут краснеть только щеки. Общий анализ крови для оценки показателей крови, а не только аллергии. Да, эозинофилы не всегда повышаются при аллергических реакциях.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания не связаны с процессом прорезывания зубов

Возможно проявления атопического дерматита, дополнительно сдайте общий анализ крови, суммарный Ig E
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Да, действительно, покраснение щёк может быть связано как с перенесённой инфекцией, так и с прорезыванием зубов. В этих случаях зуда не должно быть.
А вот атопический дерматит всегда сопровождается зудом, причём довольно выраженным. Этого нет?
Понаблюдайте за малышом 4-5 дней. Для снятия красноты можете использовать увлажняющий крем - Адмера, Липобейз или Бепантен 2-3 раза в день.