Консультация ветеринара /

Кот не может сходить по маленькому — вопрос №163599

Доброго времени суток. Последние пару дней заметила за котом что он не может сходить в туалет, пытается, сидит в латке, но безуспешно, затем выходит и начинает лизать под хвостом. Сводил в местную вет клинику, поставили 3 укола, ношпа, мочегонка и витамины, дали два порошка, сказали что если животное не сходит сегодня в туалет, значит завтра в срочном порядке везти обратно для установки катетера. В туалет он так и не сходил, порошок еле выпоили, т.к он сильно сопротивляется. Кот не кричит, ведёт себя абсолютно спокойно за исключением того что не может нормально пописать. Что мне делать? Везде говорят что установка катетера очень болезненная процедура и может повлечь за собой последствия не приятного характера. Стоит ли устанавливать? Или можно обойтись каким нибудь другим путем. Своим специалистам доверия нет, город маленький, да и рекомендации не очень. Помогите пожалуйста, что можно сделать, нужен совет опытного специалиста. Коту 2.5 года, не кострирован, порода не известна.

Ветеринар
Здравствуйте. Надо срочно(!) уже отводить мочу. Долгий застой мочи даёт осложнения на почки, и скорее всего теперь уже нужно лечить почки помимо всего прочего, плюс, если мочевой будет перерастянут, то 1 он может лопнуть и будет перитонит, а 2 если он будет долго перерастянут то будет атония мочевого пузыря и у кота потом будет недержание.
Так что срочно в клинику и отводить мочу. Делать бхак почек, и УЗИ мочевого и почек