Сиалоаденит
Здравствуйте, у ребёнка опухла щека, прикладывала руку к уху и отказывалась есть, в тот же день посетили ЛОРа врач сказал что похоже на паротит, отправил к педиатру, педиатр после осмотра подтвердил что это паротит и назначил антибиотики, виферон и полоскание ромашкой, а также направил на сдачу ОАК . К вечеру уже ничего не беспокоило ребёнка, активна, кушает обычно. Сдали анализ оак я отправила анализ другому педиатру, она заподозрила сиалоаденит. Меня беспокоит правильно ли поставили диагноз, прививку от паротита ставили, читала что при паротите болезненность при жевании, а у нас этого нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото щеки
Кровь без изменений
Если начали принимать антибиотик и начало проходить,то сиалоденит быть может,т.к он бактерильной природы может быть,паротит-вирус вызывает
В любом случае,нужен очный осмотр хирурга-стоматолога
Виктория Алексеевна, фото щёчки прикрепила, внешне сильно не заметно, днём заметили что щека опухла и ребёнок держался за щеку, отказывалась есть, температура была 38 к вечеру этого же дня уже ела без проблем и уже не жаловалась, температура снизилась
Зуба в этой области врач проверял?это может идти от периодонтитного зуба,отек,как раз антибиотик мог заглушить процесс
Сходите на очный осмотр к хирургу -стоматологу
Виктория Алексеевна, нас смотрел только педиатр, посмотрела зубы сказали что от это не от зубов т.к. зубы хорошие
Без стоматологического зеркала невозможно полость увидеть между зубами,и по поводу зубов и по поводу сиалоденита к хирургу сходить надо
Сомнения у меня по поводу сиалоденита у такого маленького ребенка,с чего б ему там взяться,а вот от зуба запросто отек
Виктория Алексеевна, спасибо, сходим обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте,
при паротите обычно поражены обе околоушеые слюнные железы (сначала 1 ,через пару дней и 2я увеличивается)(одностороннее поражение возможно,но образование реже), может быть практически бессимптомно, сухость в полости рта..
Т.к.прием антибиотика начали,курс заканчивайте.Питьевой режим-больше отвара ромашки, шиповника .
Болезненность при надавливании на козелок уха или сосцевидный отросток есть?
Покраснение и отёчность вокруг наружного отверстия выводного протока железы в полости рта?
Светлана, болезненности при надавливании нет и в ротовой полости ничего необычного, ещё хочу отметить что у ребёнка часто появляются пятна на языке, проходят сами собой, не тревожат, фото прикрепила языка, примерно месяц назад такое пятно было
географический язык с воспаление слюнной железы не связан, его причину на всегда удаётся найти, чаще проблемы с жкт,
Светлана, меня волнует вопрос, если все симптомы стихли, ребёнок чувствует себя хорошо, нужно ли искать причину? (Если это сиалоаденит)Обследовать дополнительно?
из обследований прежде всего УЗИ ,вреда нет, хотя и не факт ,что на УЗИ что-то будет видно(слюннокаменная болезнь практически исключена)
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ крови сдавали до приёма антибиотиков или после? Кровь в норме.
Паротит вызывает вирус, поэтому если после антибиотика стало лучше это может наталкивать в сторону все-таки сиалоденита, тк его возбудитель это бактерия. Так же паротит чаще двухсторонний. Если есть возможность, то сфотографируйте щеку и слизистую внутри. Для подтверждения/опровержения диагноза сиалоденит необходим очный приём стоматолога-хирурга.
Наталья Анатольевна, фото щёчки прикрепила, но внешне особо даже незаметно, в первый день больше была щека, кровь сдавали после приёма антибиотика
Увидела, спасибо. Курс антибиотиков нужно допить 5-7 дней, если ещё не закончили. По фотографии у ребёнка географический язык, это никак не связано с заболеванием и делать на данный момент ничего не нужно.
Сейчас необходимо на очный осмотр к стоматологу-хирургу - осмотреть полость рта, слизистую и слюнные железы.
т.п.есть такая быстрая положительная динамика, да и односторонность процесса скорее говорят о бактериальоой природе, курс антибиотик нужно полностью закончить(не менее 5 дней)
Светлана, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вряд ли это паротит, тем более, что стало лучше после антибиотиков
На данный момент рекомендую сделать УЗИ, чтобы исключить какие-либо осложнения, допить курс антибиотиков (обязательно вместе с пробиотиками) и наблюдать
Кроме того, лучше очно показать зубы стоматологу, чтобы исключить проблемы с зубами