Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1636340

Добрый вечер. Помогите с расшифровкой мазка. Принимаю 8 лет Ярину. Диагноз - аденомиоз. Периодически сдаю анализы. По цитологии все нормально (сдавала в июле), микробиологическое исследование тоже июль - лактобактерии 10 в 6 степени. Был назначен курс лактожиналя. И вот сейчас сдала анализ на флору и такой результат.

Возраст: 39

Хронические болезни: адномиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Зуда и жжения нет, обильные выделения практически постоянно. В начале цикла еще не так, а вот к концу сильно, без ежедневок не обойтись. И так было всегда

Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
В норме до 30-40.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
При отсутствии жалоб лечения такой мазок не требует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ сдавала на 9-10 день цикла
Акушер, Гинеколог
Перед менструацией количество выделений увеличивается.это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок на флору. Есть палочки- скорее всего, это лактобактерии. Не совсем ясно, для чего был назначен лактожиналь вам, если были выявлены лактобактерии 10*6- это же нормальная Флора влагалища.
Жалобы сейчас у вас есть какие - либо ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, врач объяснил назначенное лечение не достаточным количеством лактобактерий
Клиент
Алина Владимировна, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Юлия, не согласна с вашим доктором)
Если жалоб нет, лечение не нужно. И во флору тоже лезть не нужно. Много лактобактерий тоже не есть хорошо , есть такое заболевание в гинекологии как цитологический вагиноз, который как раз возникает из- за избытка лактофлоры.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас хорошие анализы. Лактобактерии в норме, лактожиналь нет необходимости принимать. Количество лейкоцитов в мазке допустимое значение. Есть у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, жалоб нет
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Тогда и лечение не требуется. Всё у вас хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок нормальный, цифры не подлежат лечению при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы есть?