Консультация рентгенолога /

Лучевая нагрузка при рентгене головы — вопрос №1636375

Добрый вечер!
Ребенку 1,5 года, подскользнулась и упала с высоты своего роста затылком на плитку. В травмпункте сказали, что рентген нужен, хотя и признаков сотрясения нет.
Ребёнок вообще никак не хотел сидеть , пришлось держать, поэтому сколько именно снимков сделали - не знаю. Но на экране у доктора было три в разных проекциях. В связи с этим вопрос , три проекции это три разных снимка? Какая радиация может быть максимальной от всех этих снимков? И на сколько это опасно для такого возраста? Все-таки это голова, я очень переживаю. Я спросить забыла , а на экране не написано. Фото с экрана прилагаю.
И как вообще понять сколько было воздействие , если я не знаю сколько именно было сделано снимков , либо же это зависит от времени , сколько мы там находились? Суммарно не больше 5 мин. И радиация такого типа выводится из организма ? Через какое время или накапливается там?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
три проекции это три разных снимка? - да.

Какая радиация может быть максимальной от всех этих снимков?
Зависит от аппарата, но не более 0,3 мЗв за один.
То есть, не более 1 мЗв за три снимка.

на сколько это опасно для такого возраста?
Не опасна. Норма для детей 20 мЗв.

"на экране не написано" - пишут в описании снимков.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Описание , к сожалению, сейчас не выдают у нас. Только по запросу через заявление.
Ортопед, Травматолог
радиация такого типа выводится из организма ?
Через какое время или накапливается там?

Радиация не выводится и не накапливается. Её там нет.
Она прошла через тело и исчезла. В теле ничего не остаётся.
Перестаньте читать страшилки в интернете.
Клиент
Константин Эдуардович,
А почему тогда норма 20 м3в, если она сразу выводится?
Ортопед, Травматолог
Это норма за год. За год доза не должна 20 превышать.
Ваш ребёнок 1 получил. Ещё 19 за год можно.

Ещё раз. Не выводится. Она проходит сквозь. В теле не остаётся.
Клиент
Константин Эдуардович, а еще вопрос , а если во время снимков у ребёнка были открыты глаза и она прям смотрела в этот аппарат- это ни на что не влияет?
И еще у нее съехал фартук защитный с области щитовидный железы, тк она крутилась - на сколько это опасно?
Ортопед, Травматолог
она прям смотрела в этот аппарат- это ни на что не влияет?
не влияет

на сколько это опасно?
меня там не было и что-куда съехало не видел.
никто опасности при съехавшем фартуке не рассчитывал.
но поскольку общая доза в 20 раз меньше разрешённой то волноваться не о чем.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Рентгенолог
Здравствуйте, Дарья! как вам доктор выше написал лучевая нагрузка получена минимальная - один снимок до 0,05мзв, все вместе - 0,15мЗв. ДОпустимая безопасная годовая нагрузка - 20мЗв.
Рентгенизлучение не накапливается в организме - это электромагнитные волны, они есть только в те миллисекунды когда лаборант нажимает на кнопку аппарата. Поэтому выводить вам нечего. Это при исследованиях типа сцинтиграфии когда пациент принимает внутрь радиоактивный препарат - он выводится из организма в течение примерно суток.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
А скажите, если ребёнок крутился, мог ли рентгенолог сделать не три снимка, а гораздо больше , чтобы получилось не смазанно, нажав кнопку много раз (тем самым увеличив лучевую нагрузку) или такое в принципе не делают? Как вообще это все происходит?
Рентгенолог
На цифровых лаборант нажимает кнопку и на экране видит снимок, если снимок совсем плохой - его повторяют. На ваших снимках видно что ребёнок крутился, потому что они все кривые, но в принципе все что надо на них видно.
Клиент
Анна, ну а есть какая-то норма, сколько их можно повторить? И кнопка же когда нажимается, снимок не за секунду делается?
Рентгенолог
Нет никакой нормы, но практически лаборант делает 1-2 снимка, они видны практически сразу, если совсем никак не получается нормальное изображение просто исследование не продолжают.
Лаборант не давит на кнопку 10 - 20 раз подряд чтобы получился нормальный снимок.
Снимок делается не за секунду, а за долю секунды, и рентген излучение есть только доли секунды. Все остальное время рентген излучения в кабинете нет
Клиент
Анна, спасибо большое.
А еще вопрос, если ребёнок не закрыл глаза и смотрел на огонек (рентгеновскую трубку), на сколько это безопасно ? Глаза лучше закрывать при рентгене?
Рентгенолог
Это безопасно, глаза закрывать не обязательно
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Дарья.
Полученная вами лучевая нагрузка получена самая минимальная - примерно - 0,2 мЗв. Это в сто раз меньше допустимой дозы в год
То что съехал фартук тоже не опасно . Лечиться от лучевой болезни вам не нужно потому что её у вас нет . Живите спокойно и будьте здоровы .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ!
А если лаборант нажал кнопку не три раза, а 10 или 20 из-за того, что ребенок крутился и было все смазано?
Анестезиолог-реаниматолог
Думаю их все таки было 3 снимка , до даже если их было 5 или 10 это также минимальная нагрузка.
Клиент
Ярослав Викторович,
Поняла, спасибо. То есть волноваться прям совсем не о чем ? Последствий никаких не может быть, даже если из было 10?
Анестезиолог-реаниматолог
Да последствий точно не будет. Даже если 10ть но так много не могли сделать.