Консультация терапевта /

Внезапно опух безымянный палец на правой руке — вопрос №1636420

Здравствуйте. Вечером внезапно опух безымянный палец на правой руке. Ни ушибов, ни каких-то других повреждений не было. Спокойно сидела в кресле и смотрела телевизор, резко заболел палец, посмотрела на него, а он распух, стал твёрдый, я его начала растирать, потом приложила холод. Отёчность спала, а палец посинел. Теперь ощущение, что палец снова немного распухает при подъёме, например, чайника. Мне 59 лет, у меня мочекаменная болезнь уже много лет и гипертония два года (контролирую её только 3 месяца, принимаю эквамер). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу нужно обратиться?!

Возраст: 59

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь Гипертония

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если не было повреждений, нужно исключать ревматологическую причину, артрозо/артрит. Рентген, кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту. Консультация врача. По лечению- «Вольтарен» в таблетках ретард (пролонгированная форма) по 75 мг или 100 мг х 1р/с до 7 дней; мазь Ибупрофен («Долгит»).
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте ОАК, Б/х (креатинин, мочевина, мочевая кислота, белок и фракции, срб)