Помогите расшифровать анализы, пониженный кортизол
По результатам анализа пониженный Картизол, Картизон . Что можете посоветовать после просмотра моих анализов. Результаты исследования я прикладываю. Тестостерон тоже на нижней границе. Остальное вроде в пределах нормы
Здравствуйте. Все результаты в пределах нормы, надпочечниковой недостаточности нет. где вы увидели пониженный Кортизол?
В связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы?
Дарья Александровна, сдавал проверить гормональное состояние, профилактика . Тестостерон в минимальных значениях, надо повышать? По другим показателям я так понял норма ?
По всём показателям норма, однако, лучше пересдать пересдать общ тестостерон, гспг с подсчётом иса
Здравствуйте.
Кортизол крови у вас в норме. Дефицита нет.
Тестостерон общий не оценивается без ГСПГ.
Сдайте повторно утром натощак до 10 утра - общий тестостерон, ГСПГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, св.Т4.
Наталия Владимировна, Здравствуйте, а по другим показателям норма ? Тестостерон по-моему в нижних значениях ?
Я поэтому и пишу, что один только тестостерон не оценивают. Нужно подсчитать индекс активных андрогенов.
Здравствуйте. Кортиол в норме, главное не ниже нормы
Тестостерон если перевести н нмоль/л то получится 8.7, по клиническим рекомендациям это дефицит тестостерона, нужно проверить индекс, сдать еще раз на общ тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов
Рост и вес? Какие жалобы? Либидо, эрекция?
Ленар Равилович, Здравствуйте, рост 170 вес 74, либидо снижено, с эрекцией все впорядке, опатия. Проверяю организм профилактически. Какие рекомендации?
апатия может быть при низком тестостероне, рекомендации выше + сдать на ферритин, ттг, т4св, глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте! По одному тестостерону не оценить половую функцию.
Необходимо сдать одним забором крови с утра лг,фсг,тестостерон общ,гспг,пролактин,ттг,эстрадиол,глюкозу,ферритин,оак,срб,вит д
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение