Отклонения в УЗИ сердца у малыша

Здравствуйте. В месяц проходили УЗИ и всех специалистов, на УЗИ нашли дефект мышечной части межжелудочковой перегородки с патологическим сбросом вправо, открытое овальное окно, ДТЛЖ. Ходили к кардиологу, где сказали, что это врождённый порок сердца, но в этом нет ничего страшного, ребенка растить как обычного здорового малыша без ограничений. Так ли это? Опасно ли это для него и как самой перестать бояться, что с малышом что-то случится?

Нет
22 года

Здравствуйте, в этом нет ничего страшного, сама через похожее прошла. Первый год поберегите от ОРВИ, поменьше контактов с теми у кого признаки ОРВИ и по меньше общественных мест. Через год повторить УЗИ сердца. Все будет хорошо и все само закроется чуть позже

Ольга Игоревна, мы с роддома "хрюкаем", две недели назад начали подкашливать, сдавали анализы, врач нас слушала, сказала что ОРВИ нет, но начал синеть носогубный треугольник. Не опасно ли это?

Принятый ответ

С такой жалобой сразу к кардиолог у, т к в вашем случае к сожалению опасно

Здравствуйте!
Открытое овальное окно гемодинамически незначимое изменение, оно закроется самостоятельно к году или раньше. Реже бывают случаи, когда оно закрывается до пяти лет, даже у взрослых оно может сохраняться, но никак на работу сердца не влияет.
Дополнительная трабекула левого желудочка - это неопасная анатомическая особенность сердца.
Большое количество малышей даже после рождения имеют дмпп, дмжп. Раз кардиолог сказал, что ничего страшного, значит умалена по узи хорошая фракция выброса, сам дефект небольшой. Не смотря на сброс крови слева-направо, важно, чтобы не было гипертрофии правого желудочка. У вас его, скорее всего, нет, раз кардиолог спокоен.
Не переживайте, дефект закроется, будто его и не было . Контроль эхокг в 6 месяцев.

Камиля Ильдусовна, малыш с роддома "хрюкает", недавно начал синеть носогубный треугольник, особенно когда купаем или лежит и "хрюкает", не опасно ли это и не является ли симптомом, что малышу плохо?

Нет, это нормально для малышей, хрюкать фыркать, так как узкие носовые ходы. Плюс еще если воздух дома сухой, то это только усиливается.
Синеет треугольник у малышей еще потому, что поверхностно расположены сосуды.
Вам надо опиентироваться на данные узи и держать под контролем.
Нехороший знак, если малыш не набирает вес, останавливается во время сосания груди отдышаться, одышка при кормлении. Тогда нужно обратиться к кардиологу.

Принятый ответ

В два месяца сделать вакцину превенар, если кардиолог дает согласие.

Камиля Ильдусовна, да, мы ее делали

Доброй ночи,Юлия!
Такой дефект в межпредсердной перегородке требует наблюдения. В число проявлений данного порока входят: цианоз носогубного треугольника из-за патологического сброса, бываю частые ОРВИ, плохие прибавки в весе.
С Вашей стороны должно быть ограничение контактов с больными, в сезоны простуд ограничение посещений людных мест, прогулки на свежем воздухе ежедневно, контроль за прибавками в весе, росте, прием витамина Д3, посещение педиатра и кардиолога в течение всего срока наблюдения.
В течение года данный дефект обычно проходит без каких либо осложнений!
Мои рекомендации: контроль УЗИ сердца в 6 месяцев (чтобы контролировать размер дефекта и открытого овального окна) и в 1 год, кроме того делать ЭКГ в эти сроки.
Придерживайтесь рекомендаций и будьте здоровенькими!

Наталья Александровна, мы хрюкаем и подкашливаем, но по анализам ОРВИ нет, врач слушала, сказала хрипов тоже нет. Даю аквадетрим, но последние два дня малыш стал более капризным и чаще кричит и морщится, как будто от боли. Может ли это быть связано с витамином Д?

Принятый ответ

"Хрюкать" и подкашливать без явных признаков ОРВИ у детей первых месяцев может быть нормой, в виду того, что слизистые оболочки только привыкают к новой среде, и зачастую выдают данные симптомы. Кроме того, у малышей короткая носовая перегородка, и зачастую скопившаяся слизь мешает носовому дыханию и дает хрюканье, хлюпанье. Поэтому Вам нужно увлажнять воздух в помещениях, а носик малышаорошать физ.р-ром, чтобы помочь слизи выйти и облегчить носовое дыхание малыша.
Витамин Д3 важно давать правильно.
Это нужно делать в первой половине дня, разбавлять небольшим количеством жидкости - я рекомендую водичку, не грудное молоко, и с ложечки давать.
Часто колики младенческие приводят к беспокойству малыша, и бывает это совпадает с приемом витамина Д3

Здравтсвуйте.
Детки с таким диагнозом живут обычной жизнью, да нужно будет проходить обследования в 6, 12 месяцев отслеживать динамику. Стараться меньше болеть.

Наталья Александровна, мы хрюкаем и подкашливаем, но по анализам все в норме. Подкашливание может быть из-за соплей?

Принятый ответ

"Хрюкание" характерно для малышей, т.к узкие носовые ходы. Прочищайте носовые ходы 1-2 раза в день физ.раствором.
Поперхивание из-за скопившихся слюнек