Консультация педиатра /

УЗИ сердца — вопрос №2636165

У ребенка в три месяца было открытое овальное окно, 2 мм.
В год провели повторно узи сердца. Расшифруйте пожалуйста заключение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Сократительная способность сохранена, фракция выброса хорошая.
Открытое овальное окно это малая аномалия сердца. Требует динамического наблюдения.
Незначительное ускорение кровотока в легочной
артерии связано с наличием ООО. Рекомендовано пройти повторно УЗИ сердца через 6 мес. Наблюдение за ребенком, за переносимостью физ нагрузок, не синеет ли носогубный треугольник.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я прикрепила еще одно заключение на второго ребенка, они двойняшки. Тоже в 3 месяца было окно 2 мм.
На сколько может быть опасно если окно не закроется у детей совсем?

Педиатр
Здравствуйте, в сердце ещё есть открытое овальное окно 1.6 мм. Окошечко уменьшилось. Показано узи 1 раз в год
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО может самостоятельно закрыться.
Жидкость в полости перикарда вариант нормы.
Узи сердца через 6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, второе заключение на Мирославу, прикрепила.
Они двойняшки, такая же история с окном, было 2 мм в 3 месяца.
И если окно не закрывается, на сколько опасно для жизни?
Мы ходим в бассейн, можно ли детям нырять?
Кардиолог, Функциональный диагност
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется в 1,5 года.
Нырять можно
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения и наблюдения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Примерно к 1,5 годам овальное окно обычно закрывается
Дополнительно ничего делать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ООО не опасно, иногда закрывается позже, иногда даже не закрывается. Никаких ограничений не создаёт, нужно раз в год просто наблюдать