Выделяется вена на шее у ребенка
Здравствуйте, начала замечать выпуклую вену на шее у ребенка с правой стороны, на вид как будто узелком. Выделяется сильно при крике, в спокойном состоянии не видно, раньше такого не было. Ребенку 1.6 , проблем с сердцем нет кроме овального окна, полгода назад были на УЗИ, сказали динамика положительная. Фото приложила, но качество не очень, пыталась поймать и эта самая удачная
Анна, здравствуйте
По фото ничего не настораживает
Поверхностные Вены могут выделяться при сильной худобе, тонкой коже
На других участках тела не выделяются Вены ?
Никаких других хронических заболеваний нет ?
Анжелика Тажутдиновна, до полугода примерно выделялись венки на щеках, и пару раз были красные мелкие точки возле глаз, когда очень сильно кричал. Других заболеваний нет
Сделайте узи для своего спокойствия
По описанию все нормально 🙏 допустимо
Принятый ответ
УЗИ сосудов шеи
Добрый день, Анна!
Да, на фото видно надувшуюся вену.
Для исключения патологии вам нужно выполнить узи этой области и с результатом очная консультация хирурга сосудистого или флеболога если таковой специалист есть в городе.
Принятый ответ
Здравствуйте) если набухает только при крике, а в покое нет, то вероятно всего это наружная яремная вена. У деток часто такое бывает, наблюдайте пока. Если будет сопровождаться жалобами или увеличиваться, то рекомендуется сделать УЗИ данного образования. Пока что повода для паники нет)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не отмечается ничего опасного.
Строение вен может быть разным, в том числе где то утолщение. А выбухания именно на крике, плаче - расценивается как вариант нормы, так как происходит напряжение, крови больше, происходит выбухание.
Чтобы точно удостовериться, в нормальном строении, рекомендуется в таких случаях проведение УЗИ сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эта область мягкая и такое выпячивание образуется только при натуживании, а в покое уменается, то это нормально.
Если же и в покое такая картина, то необходимо сделать узи мягких тканей области шеи, возможно что сосуды в этом месте идут неровно, вызывая такую картину.
Но если ребёнка это не беспокоит (нет головных болей, головокружения), то это вариант их развития, и делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, при напряжении, плаче и крике у ребёнка изменяется давление внутри сосудов и происходит их расширение. Соответсвенно из- за тонкой кожи и недостаточно выраженной подкожно- жировой клетчатки вена шеи становится более заметной. С возрастом эта особенность вашего малыша будет становится менее заметной.
Но если вас все-таки тревожит данная особенность, то вы можете сделать УЗИ сосудов шеи и головы с допплерографией. Данная обследование используют для диагностики аномалий формирования сосудов, определения скорости и объёма кровотока, а также определение состояния, стенок сосудов.