У мальчика 11 лет аневризма сердца, что делать?

Здравствуйте, у мальчика 11 лет после узи сердца поставили ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аневризма межпредсердной перегородки Rтип , Открытое овальное окно 2.2мм. Полости сердца не расширены .Дополнительная трабекула Левого желудочка. • Легочная регургитация 0 1 степени Трикуспидальная регургитация - 1 степени .. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ не снижена ФВ 71% по Тейхольцу,ФУ 40% .. Диастолическая функция не нарушена. Очень переживаю, что теперь делать? Это нужно лечить? Может нужны еще обследования?

36 лет

Здравствуйте.
Не переживайте, аневризма не опасна. Камеры сердца не расширены, насосная функция в норме.
На данный момент рекомендовано только наблюдение 1 раз в год.
Никакого специфического лечения не требуется.

Здравствуйте, поводов для беспокойства нет. Аневризма и открытое овальное окно не опасны. Полости не расширены, сократимость сердца в норме. Регургитация на клапанах ( обратный ток крови) минимальная, физиологична,на гемодинамику не влияет.
Лечение не требуется. УЗИ сердца 1 раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Овальное окно в норме существует внутриутробно, оно закрывается после рождения. В вашей ситуации оно очень маленькое, сохранилось после рождения, операции не нужно. Это окно никак не мешает кровотоку.

Овальное окно закрывается соединительной тканью - она при токе крови может выбухать в полость правого предсердия. Это никак не влияет на жизнь и прогноз - просто особенность, как и дополнительная трабекула левого желудочка.

УЗИ сердца - контроль в 1-2 года.

Лечение не нужно, ограничений не нужно.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма мпп малая аномалия сердца, не требует лечения.
ООО до 2 мм, считается малых размеров.
Требует динамического наблюдения, эхокардиография через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через год