Воспаление десны и корня
Добрый день! Появилась боль в зубе ночью , было ощущение что зуб больше остальных , при надавливании боль усиливалась. Отека нет, пила Найз успркаивалось. Больше волновал по ночам и с утра.Пока жду свою запись у своего врача онлайн проконсультировалась , она назначила Нимесил и цифран ст 500 2 р.д 5 дней. Антигистаминное 1 р д. Умзубв снаружи оголен немного корень уже давно. По мнению моего врача нужно зуб удалять или пропить антибиотики. Но рано или поздно все равно его удалять. Хотелось бы у вас узнать ещё хотелось бы узнать ещё компетентные мнения по моей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из снимка, периодонтит(воспаление за верхушкой корня зуба). Воспаление большое, антибиотики могут на время снять симптомы, но не вылечат. Также большой парадонтальный карман(оголение корня). Пломба более половины коронковой части, при удалении пломбы, от стенок ничего не останется, при распломбировке каналов увеличен риск перфорации в районе бифуркации(корни треснут или разъединятся). На мой взгляд, при обострении такого зуба, лучше удалить, тк перелечивание займет много времени, и денег, а результата не будет, лечение не целесообразно. Если боли сильные, удалять по экстренке. С отеком удалять хуже, анестетик действует слабее. Ничем не грейте
Принятый ответ
Здравствуйте
Периодонтит очень больших размеров на корне
По поводу лечения или удаления-решать только вам
Если вы найдете хорошего эндодонтиста,который сможет перелечить вам каналы,хорошо очитить и отмыть,то результат может быть положительным и можно спасти зуб
Сразу оговорюсь,что лечение таких каналов не может быть"дешевым" и идет без гаоантии,т.к инфекцию в каналах вымывает врач,а все ,что за корнем,заживляет ваш иммунитет,поэтому всегда прогноз 50/50
Первые результаты лечения можно будет увидеть через 6 месяцев-отсуствите ваших жалоб и первые признаки заживления на верхушке будут означать,чт динамика положительная
Если за зуб вы бороться не готовы-то удаление,но восстанавливать надо,зуб 6-основной для удержания прикуса и распределения жевательного давления
Если удалите,можно заместить имплантатом
Сейчас ,чтобы сдержать рост инфекции можно прнимать антибиотик,но действие его будет,пока будете пить его курс 5-7 дней,больше не надо
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд, Ваш доктор прав. У корней зуба большой воспалительный очаг. Перелечивание каналов, не даст положительного результата,потратите время и деньги, а зуб скорее всего придется удалять. Чтоб не оставалось сомнений у Вас на этот счёт, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Покажитесь на очный прием,доктор сделает КТ и анализируя его послойно во всех трёх плоскостях,точно поймет ситуацию. Но на мой взгляд,зуб подлежит удалению. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте,
антибиотик лишь снимает обострение, но не лечит периодонтит. Попробовать перелечить зуб можно, но гаранти на перелечивание никто не дает, соответственно есть вероятность напрасно потратить время и деньги. Решать Вам- пробовать перелечить зуб(без гарантии)(распломбировать,запломбировать гидроокисью кальция на 2-3 недели, запломбировать постоянным материалом и делать рентген-котроль через 3,6,12 мес)(судя по снимку зуб не самый сложный) или удалить и поставить имплантат.
Здравствуйте
Я согласна с Вашим врачом
Воспаление обширное, пломба большая, оголен корень
Перелечить можно попробовать, но гарантию никто не даст. Антибиотики немного улучшат ситуацию, но временно и полностью воспаление не вылечат
Из-за того, что пломба большая, восстановить зуб будет возможным только коронкой и при условии, что корни для этого подходят