Спорт и сердце
Добрый день! Ребенок занимается хоккеем, тренировки каждый день. Утром сухая: ОФП, или растяжка, или бросковая 1 час, вечером лёд, так же один час. Со слов ребенка: тренировочный процесс дается легко, переутомлений не чувствует, нагрузки переносит хорошо. Каждые полгода проф. осмотри в физкультурном диспансере. На последней эхокардиографии выявили увеличение отделов сердца. Кардиолог требует снизить нагрузки. Прошу дать вашу оценку по приложенной ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным Узи сердца есть открытое овальное окно, расширение левых отделов сердца , правого предсердия, недостаточность ТК 2 степени. Ситуация довольно серьезная.
Нагрузки разрешены только умеренные.
Несмотря на то, что ООО небольшого размера, рекомендую очно проконсультироваться с кардиохирургом
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия Викторовна, добрый день! Сделали новое УЗИ, сравните пожалуйста. (файл NЕW ЭХО 24.10.2023.JPG)
Добрый день! Динамика по Узи положительная. Размеры полостей сердца от октября немного меньше, в сравнении с Узи от марта , ООО тоже постепенно уменьшается, высока вероятность самостоятельного полного закрытия. Гемодинамика не страдает. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Исходя из данных последнего Узи спортом заниматься можно , но без фанатизма.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам эхокг требуется консультация кардиохирурга.
Разрешены умеренные физические нагрузки.
Хайшат Нарзановна, добрый день! Сделали новое УЗИ, сравните пожалуйста. (файл NЕW ЭХО 24.10.2023.JPG)
По эхокг без гемодинамических нарушений.
Противопоказаний к занятию спортом не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца есть открытое окошко и регургитация на трикуспидальном клапане 2 ст. Камеры немного расширены.
Рекомендую переделать узи сердца на аппарате экспертного класса.
Пока обследуетесь- временно снизить нагрузки
Наталья Евгеньевна, добрый день! Сделали новое УЗИ, сравните пожалуйста. (файл NЕW ЭХО 24.10.2023.JPG)
По последнему узи все хорошо! Ооо небольших размеров, не влияет на гемодинамику. Перегрузок нет. Возможно, прошлое исследование было не совсем качественное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца - есть признаки расширения полостей сердца. Это может быть связано с наличием овального окна, перенесенным вирусными инфекциями, физическими нагрузками.
Временно - ограничьте нагрузки до 2-3 часов в неделю , сдайте общий анализ крови - исключить анемию, воспаление. Нужен холтер ЭКГ - исключить аритмию, как причину дилатации. Через 1 мес - УЗИ сердца контроль.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, добрый день! Сделали новое УЗИ, сравните пожалуйста. (файл NЕW ЭХО 24.10.2023.JPG)
По УЗИ сердца от марта 23 и свежее УЗИ сердца от 24.10- нет расширения полости правого желудочка. Хорошие результаты, без противопоказаний к спорту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Петр.
По ЭКГ расширение правого предсердия и размер правого желудочка на верхней границе нормы. ООО не может быть причиной этого, размер ООО слишком небольшой. Причина расширения камер - в недостаточности трикуспидального клапана 2 степени. Прикрепите ЭХОКГ прошлого года, если есть возможность.
Марина Олеговна, добрый день! Прикрепил ЭХО КТ март.JPG
В марте размер правого предсердия был на верхней границе нормы, сейчас уже увеличено. То есть причина увеличения правого предсердия - недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Физические нагрузки нужно обязательно уменьшить. И сделать ЭХОКГ в кардиоцентре, чтобы выяснить причину недостаточности трикуспидального клапана 2 степени, в этих протоколах недостаточно информации.
Марина Олеговна, добрый день! Сделали новое УЗИ, сравните пожалуйста. (файл NЕW ЭХО 24.10.2023.JPG)
Добрый день, Петр! По этому УЗИ и регургитация на трикуспидальном клапане меньше, и размеры правых камер в норме. Если этот центр внушает больше доверия, то значит все в порядке и ограничения спорта не требуется.