Анализы после коклюша

Здравствуйте. Малыш - 3 года. Не всеми прививками и привит, в том числе коклюш. Анализ от 4 октября (пцр мазок с глотки) выявил возбудителя коклюша. Сдавали в платной лаборатории. Там же сдала на иммуноглобулин G и M. Наш педиатр до этого думал, что у нас просто аллергия, так как IgE завышены был до 200 при норме до 60. Лечение, карантин до конца октября, редкие прогулки в бездетных местах. Проветривание, увлажнение, ингаляции пульмикорт до 10 дней, цефиксим 10 дней, сингуляр 1 таблетка на ночь. Ещё я давала на ночь синекод 25 капелек. Сейчас нечего из этого, кроме сингуляра не даём. Ребёнка на прошлой недели рвало в основном через 2 часа после приёма ужина, много слизи было. На сегодняшний день кашель ещё присутствует. В основном на утро и вечером до глубокого сна он кашляет, но уже без рвоты и острых приступов задыхания. Сдали анализ общей крови и иммуноглобулин G и M по просьбе врача (он должен нам позвонить, но нет звонка, а ходить нам пока нельзя в больницу) Подскажите, иммуноглобулин М как будто уменьшился, отчего так? А общей анализ крови показывает, будто ребёнок заболел вирусной инфекцией (лимфоциты)? И ещё вопрос, есть ли какие то рекомендации по лечению, чтоб облегчить кашель и ускорить выздоровление!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулины типа М это показатели острой фазы, по мере завершения острого процесса их количество будет уменьшаться и возрастать количество иммуноглобулинов типа G. Сейчас какое самочувствие у ребёнка? Кашель, температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте... Только кашель. Но знаете, острые фазы, когда ребёнок задыхался от кашля и вдохнуть не мог воздуха уже отошли.. И частота рвотных пазывов сократилось. Единственное, что вечером ближе к ночи кашель усиливается и он, как я вижу хочет выплюнуть слизь, но не получается. Даём воды побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, а что с нашими лимфоцитами? Это тоже реакция после коклюша?

да, это реакция после после инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. IgM держатся определенное количество времени, а IgG в динамике растут и останутся.
Для коклюша характерен лейкоцитоз и лимфоцитоз.

К сожалению, коклюш неприятен тем, что кашель может сохраняться длительно, 2, 3, 4 месяца иногда.
Мы только стараемся облегчать симптоматику, использование синекода по необходимости, если кашель мешает спать, обильное теплое питье, поддержание оптимальных климатических условий дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Получается мы особо то не поправились?

Смотря что подразумевать под поправились - заболевший ребенок подлежит карантину на 25 дней, потом нужен отрицательный мазок для выхода в коллектив (детский сад, если ходит).
А в дальнейшем нужно ориентироваться на самочувствие, препарата, помогающего одномоментно избавиться от кашля, к сожалению, нет, поэтому мы ждем и помогаем симптоматически.