Консультация педиатра /

Анализы после коклюша — вопрос №1636895

Здравствуйте. Малыш - 3 года. Не всеми прививками и привит, в том числе коклюш.
Анализ от 4 октября (пцр мазок с глотки) выявил возбудителя коклюша. Сдавали в платной лаборатории. Там же сдала на иммуноглобулин G и M.
Наш педиатр до этого думал, что у нас просто аллергия, так как IgE завышены был до 200 при норме до 60.
Лечение, карантин до конца октября, редкие прогулки в бездетных местах. Проветривание, увлажнение, ингаляции пульмикорт до 10 дней, цефиксим 10 дней, сингуляр 1 таблетка на ночь.
Ещё я давала на ночь синекод 25 капелек.
Сейчас нечего из этого, кроме сингуляра не даём.
Ребёнка на прошлой недели рвало в основном через 2 часа после приёма ужина, много слизи было.
На сегодняшний день кашель ещё присутствует. В основном на утро и вечером до глубокого сна он кашляет, но уже без рвоты и острых приступов задыхания.
Сдали анализ общей крови и иммуноглобулин G и M по просьбе врача (он должен нам позвонить, но нет звонка, а ходить нам пока нельзя в больницу)
Подскажите, иммуноглобулин М как будто уменьшился, отчего так?
А общей анализ крови показывает, будто ребёнок заболел вирусной инфекцией (лимфоциты)?
И ещё вопрос, есть ли какие то рекомендации по лечению, чтоб облегчить кашель и ускорить выздоровление!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммуноглобулины типа М это показатели острой фазы, по мере завершения острого процесса их количество будет уменьшаться и возрастать количество иммуноглобулинов типа G. Сейчас какое самочувствие у ребёнка? Кашель, температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте... Только кашель. Но знаете, острые фазы, когда ребёнок задыхался от кашля и вдохнуть не мог воздуха уже отошли.. И частота рвотных пазывов сократилось. Единственное, что вечером ближе к ночи кашель усиливается и он, как я вижу хочет выплюнуть слизь, но не получается. Даём воды побольше

Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а что с нашими лимфоцитами? Это тоже реакция после коклюша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это реакция после после инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. IgM держатся определенное количество времени, а IgG в динамике растут и останутся.
Для коклюша характерен лейкоцитоз и лимфоцитоз.

К сожалению, коклюш неприятен тем, что кашель может сохраняться длительно, 2, 3, 4 месяца иногда.
Мы только стараемся облегчать симптоматику, использование синекода по необходимости, если кашель мешает спать, обильное теплое питье, поддержание оптимальных климатических условий дома.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Получается мы особо то не поправились?
Педиатр
Смотря что подразумевать под поправились - заболевший ребенок подлежит карантину на 25 дней, потом нужен отрицательный мазок для выхода в коллектив (детский сад, если ходит).
А в дальнейшем нужно ориентироваться на самочувствие, препарата, помогающего одномоментно избавиться от кашля, к сожалению, нет, поэтому мы ждем и помогаем симптоматически.