Консультация невролога /

Ребенок беспокойно спит — вопрос №1637048

Помогите расшифровать ЭЭГ ребенку 8 лет.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Зональные различия сглажены.
Дизритмия среднего вольтажа.
Дезорганизация коркового ритма.
Альфа ритм частотой 7-8 Гц, представлен единичными волнами, регистрируется расширенной зоной представительства в центрально- теменно- затылочной области, не модулирован, нерегулярный, перемежается с другими видами активности, заострен, амплитудой до 50мкВ.
Бетта- ритм частотой 15-20Гц высокоамплитудный избыточно представлен во всех отделах. Регистрируется преходящая аномальная синхронизированная активность бета- ритма в лобно- височных отделах
Тета- ритм: частотой 5-6Гц, амплитудой, не превышающий основной ритм, представлен во всех отделах, отмечаются одиночные вспышки билатерально-синхронных медленных волн
Дельта- ритм: представлен в виде отдельных волн, без определенной локализации
Регистрируются диффузные острые волны с амплитудой на уровне фоновой активности.
Эпи- знаков нет.
Очагового нарушения не выявлено.

Изменения ЭЭГ при функциональных пробах:
На открывание глаз реакция активации не отмечается.
При ритмической фотостимуляции усвоение ритма слабое.
Проведение гипервентиляции усилило дезорганизацию коркового ритма за счет усиления медленно волновой активности. Восстановление фоновой активности произошло за 40 секунд.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ достоверно только для исключения эпилпесии его у вашего малыша нет
Во всех остальных случаях это не достоверный метод обследования
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а что тогда принимать? То норм спит, то дрыгается восне , может встать поговорить, сплю с ней так как надоело вставать, невролог выписала нервохель, может что пропить? Я сама не могу из-за нее спать, так как на чеку всегда

Невролог, Терапевт
Нормализуйтесь режим труда и отдыха ребенка!
Больше прогулок на свежем воздухе меньше мультиков, телевизора и прочее
Перед сном проветривайте комнату, активные игры исключите перед сном
Если данные рекомендации не помогают то консультация психолога
Клиент
Офелия Игнатовна, а нужен ли ночной мониторинг как пишет др врач?
Невролог, Терапевт
Сначала выполнить все рекомендации если через месяц лучше не станет
То ночной мониторинг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивности нет , это главное . Скажите , как давно жалобы? Ребёнок эмоциональный ? Какие мультики смотрит ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, эмоциональная, волнительнкя, исключила тиктоки и ютубы, иногда по часу в день планшет после уроков, что то строит но и бегаетв игре, боится спать одна, даю Эдас 306 незнаю нужен ли? Я боюсь что не будет высыпаться, все таки школа, она дёргается ногами, интересно просыпается она в этот момент или нет? Я сама бывший лунатик, но мама говорит тогда не обращали на это такого внимания
Невролог, Терапевт
А ночью во сне разговаривает ? На вопросы отвечает ?
Клиент
Алана Сергеевна, говорит, что то рассказывает, бывает слюну сглатывает, иногда зубами скрипит, а сегодня прям ворочалась часто и вздрагивала.
Невролог, Терапевт
Сколько по времени проводилось ЭЭГ ?
Клиент
Алана Сергеевна, с ней была бабушка, но не долго, минут 20
Невролог, Терапевт
Этого недостаточно . Нужно провести ночной видеомониторинг ЭЭГ , чтобы понимать целостную картину происходящего именно во время сна . Рутинная ЭЭГ длительностью 20 минут - не информативно в 90% случаев . Поэтому нужно более длительное , детальное исследование , продолжительностью не менее 2-х часов .
Клиент
Алана Сергеевна, ох я так понимаю ночной мониторинг стоит 15тр, ку меня нет такой возможности
Невролог, Терапевт
Ну к сожалению больше вы никак не сможете выяснить истинную причину такого поведения.
Клиент
Алана Сергеевна, неужели если бы было что то серьезное не показало бы на этом ээг?
Невролог, Терапевт
Нет . 20 минут это ничего практически. Если конечно не во время приступа снимать ЭЭГ . Такая рутинная показывает эпи у тех , у кого явные припадки круглосуточно. У вас ситуация иная . Можете еще у своего лечащего врача попросить направление на ночной мониторинг , может есть у них возможность дать такое направление