Пяточная шпора

Добрый день. По утрам очень больно наступать на пятки, особенно на правую. В последнее время боль чувствуется даже в покое , либо посидев минут10, встаешь и как косолапый медведь некоторое время , особенно с внешней стороны пятки боль. Присутствует аллергия на лидокаин, новокаин, антибиотики цефы. Читала, что хорошо помогает ударноволновая терапия. Подскажите, пожалуйста, сколько сеансов с какой частотой и силой надо выполнить, чтобы вылечить мою болезнь?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Шпоры запустили механизм воспаления и поддерживают его.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине (раз есть аллергия - развести водой для инъекций) в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6-7 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ, я узнавала за ударно-волновую терапию, скажите, пожалуйста, а какая должна быть мощность или сила ударной волны в моем случае?то есть , что я должна сказать в процедурном кабинете?

Вы должны искать аппараты, которые похожи на этот
https://mttechnica.ru/960-richardwolf_piezowave.html

Которые стучат по пятке механически , как молоток, не желательны.
Но если не найдёте, то можно и такой.

Параметры и настройки под каждого пациента индивидуальны.
Это очно врач в процессе проведения процедуры решает.

Здравствуйте. У Вас пяточный бурсит, хроническое рецидивирующее заболевание, плохо поддающееся традиционному лечению . Оптимально сделать блокаду в шпору с дипроспаном, но хирург должен быть опытный , не молодой .