Консультация дерматолога /

Бугорки на коже — вопрос №1637152

У дочери 20 лет маленькие бугорки на коже между груди, лице, теле , не чешутся , как можно решить эту проблему , хотелось показать фото , как это сделать нам кажется что их стало больше , других жалоб нет

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте , фото отправила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Бывает, что они полностью проходят?
И если проколоть из них выходит содержимое как из закупоренной железы?
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, полностью не проходят, прокалывать не пытались, это не папилломы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на кисты сальных желёз
Не опасно
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образований и уточнения диагноза у врача
Если подтверждается,могут убрать косметологи в целях эстетики
Клиент
Марина Геннадьевна, это не папиломы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это комедональная форма акне
Надо удалить их у косметолога с помощью ручной чистки
Уход:
- очищ гель себиум
- глобаль интенсивный крем себиум утром
- азелик гель вечером на 3-4 мес

Обследования
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это не папилломы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не папилломы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это кисты сальных желез . Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, как решить это , если это кисты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю их удаление
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления кист сальных желез.
Удалить можно Сургитроном или Лазером, только будут рубчики.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце, чтобы не травмировать кожу.