Сухость и желтые корки в носу

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Я кормлю ребенка (ему 4 мес) грудью, хотела бы кормить 1,5-2 года, поэтому из лекарств мало что можно. С наступлением похолодания до ~5С и ниже и включением отопления начал беспокоить нос (уже месяц беспокоит). На улице - сразу прозрачные сопли, приходится часто сморкаться, дома - сухие желтые корки, особенно ночью ими забивается нос. Аквамарис уже не хочу использовать, часто им брызгаю чтобы высморкаться, уже сушит. Пользуюсь абрикосовым маслом, не особо помогает, чуть размягчает корки и при высмаркивании они кажутся вязкими желтыми соплями. Дома все время увлажнитель воздуха работает, но эффекта особо не чувствую. В прошлом году (была беременная, пользовалась спреями с солью) было почти тоже самое, на улице сразу жидкие сопли, но дома особо не было этих желтых корок/сухих соплей. Летом нос не беспокоит. Вопросы: 1. Чем можно промывать нос без соли, чтобы не сушило и легче было сморкаться? Может физ.раствор? 2. Почему и днем и ночью образуются желтые корки? В одной ноздре больше. Это разновидность насморка? На салфетке выглядят соплями, особенно когда сморкаюсь не на сухую, наверно это и есть сопли. Как называется такой насморк? Чем можно лечить кормящим? 3. Чем еще можно увлажнять, учитывая что мне не помогает все перечисленное? 4. Как избавиться от прозрачных соплей на улице?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С наступлением отопительного сезона у всех нас сильнее сохнут слизистые, корки физраствором промывать можно и нужно!.
У Вас есть небулайзер!
Увлажнитель воздуха? Влажность воздуха в момещении должна составлять от 40 по 60 %
Попробуйте Олифрин-спрей брызгать 3 раза в день, он гиалуроновой кистолой, заживляет и увлажняет!

В первую очередь нужно восстановить хорошую влажность слизистой, если сразу начать лечить сопли на улице ( что по вашему описани похоже на Холодовой ринит) то можно сделать хуже для слизистой, поскольку средства от ринита могут еще сильнее раздражать сухую слизистую и могут привести к кровотечениям, поэтому сначала нужно убирать сухость!

А вот когда слизистую подлечим, то я бы советовала интраназальные ГКС по типу мометазона по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день - 14 дней.

Елизавета Сергеевна, спасибо!
Увлажнитель воздуха есть, не особо чувствую эффект, хотя работают все время, стараюсь поддерживать не ниже 55%.
Подскажите, с чем будет эффективны ингаляции небулайзером в моем случае?

Ингаляции с физ.раствором, можно дополнительно в физ раствор добавить несколько капель эфирного масла эвкалипта, аптечного.

У вас передний сухой ринит, это абсолютно не страшно, можете прям ватки со абрикосовым маслом (насколько я поняла, он у Вас есть), попробовать на час устанавливать в ноздрю ( таким образом время контакта с маслом увеличивается и куда больше эффекта будет:)), таким образом, чтобы сами смогли извлечь, но и сохнет у нас конечно передний отдел, далеко засовывать ни в коем случае не нужно.

И кстати, масло использовать в таких ситуациях можно и нужно, но не длительно, доказано неоднократными научными исследованиями!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования и исключения стафилококкового ринита вам желательно сдать мазок из носа на флору.
Нос орошайте Аквамарис плюс с декспантенолом - он смягчает и увлажняет слизистую оболочку, затем в чистый нос вставляйте на четверти ватного диска ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на 10-15 минут 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить аллергический комопнеит - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Масло в нос лучше не использовать так как оно приминает реснички и проводит к нарушению защитной функции эпителия носа
Для увлажнения и регенерации слизистой можно использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он с дексапантенолом, заживляющий