Помогите с тактикой

Ребенку 11лет.После боипсии щит железы поставили фаликулярная неоплазия низкой степени тирадс 4,что это означает ,ттг и гармоны щж в норме,кальцитонин в норме По УЗИ узе ровный с четкими контурами 19на19

Ожирение 2ст
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи и протокол цитологического заключения полностью к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте,я прикрепила файлы выше в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Юлия Бабековна, ответьте пожалуйста ?

По описанию гистологического исследования данные за фолликулярную неоплазию, категория Bethesda 4-это показание к оперативному лечению, так как не всегда в иглу попадает достаточно материала и чтобы сказать карцинома это или аденома нужно удалить образование полностью и направить весь материал на гистологическое исследование. Для определения объема операции при сомнительном результате проводится интраоперационное гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Юлия Бабековна, эндокринологпрофессор Малиевский нас оставила пока без операции,под наблюдение на три мес
Правильно ли это

Я не вижу смысла в наблюдательной тактике, так как даже повторная цитология может не дать никаких гарантий и определить природу образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Юлия Бабековна, нам сейчас как быть,кому идти,?

Тактика должна обсуждаться с эндокринологом, Вы можете взять мнение другого специалиста или обсудить этот вопрос еще раз с врачом, который наблюдает вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования Bethesda4 это показание к проведению хирургического лечения с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая цитология - это показание к оперативному лечению.
К сожалению, при такой цитологии и таких характеристиках нельзя исключить фолликулярную карциному