Консультация офтальмолога /

Рецепт на очки — вопрос №1637292

Добрый день. Подростку 14 лет выписали рецепт на очки -1,75 на оба глаза. Замеры были в клинике : правый глаз -2,50, левый -2,25
Замеры в магазине оптики( в этот же день ) : правый глаз -3, левый - 2,25
Скажите пожалуйста врач нам правильно выписал рецепт ? Нужно -1,75 ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Очки выписываются не по замерам, по результатам комплексного осмотра ( проверка остроты зрения с коррекцией и без, рефрактометрия с узким и широким зрачком) Конечно, заказывать очки нужно по рецепту врача, а не по данным рефрактометрии из оптики.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очки выписываются после осмотра по данным на обычный и на широкий зрачок. А также по переносимости.
Ранее ребенок носил очки?

Клиент
Александра Евгеньевна, да носил. Просто мы померили линзы на -1,75 и вышли на улицу посмотреть , сын сказал, что вдаль все равно плохо видит
Офтальмолог
На широкий зрачок, по данным осмотра, на правый глаз -2,5, на левый - 2,25. Поэтому, конечно, в -1,75 может быть плохо видно.
Я стараюсь всегда подбирать максимальную коррекцию. Но, комментировать, почему доктор так выбрал коррекцию не могу, может пациент плохо переносит максимальную коррекцию и тп
Но, если честно, я бы рекомендовала повторить осмотр.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Повторите лучше осмотр. Желательно в другом месте
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если Вам на приеме не капали капли в глаза, то Ваши параметры в рецепте могут быть неверны. Нужно делать рефрактометрию на узкий и на широкий зрачок, после закапывания капель. Поэтому рекомендую перепроверить зрение у другого врача с каплями.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Перед приемом за 5 дней мы капали в глаза «Циклоптик»
Офтальмолог
здраствуйте ваш доктор верно поступил что капал циклоптик, но если сомневаетесь во мнении врача, сходите еще раз на прием.