Волдырь на ноге у ребенка

Ребёнку 4 года, 3 года назад на ноге появился волдырь на ноге, который лопнул и образовался на месте волдыря красное пятнышко, в течении нескольких лет оно ребёнка не беспокоило, но след не проходил, показывали дерматологу, он сказал что след может оставаться ещё долго, но несколько месяцев назад ребёнок начал жаловаться на зуд этого пятнышка и в этот момент на месте пятна образовался волдырь, помазали фигесьилом и волдырь превратился в красное пятнышко без жидкости, сейчас опять все повторилось, зачесалось и он уплотнился, подскажите что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Это похоже на мастоцитому, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это мастоцитома. У детей встречается , ничего страшного нет. Проходит со временем . Избегаете травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно дерматофиброма сформировалась
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образования у врача
Потом определять тактику лечения уже

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Это солитарная мастоцитома. Не страшно. У детей с возрастом она самоизлечивается. Избегайте трения, давления в области мастоцитомы, резких перепадов температуры. Вирусные, бактериальные инфекции тоже могут спровоцировать ее образование.
При зуде давайте антигистаминный препарат. Фенистил гель- местно. Запаситесь терпением- нужно время и она пооцдкт сама.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Это проявления солитарной мастоцитомы, скопление тучных клеток.
Не опасно для здоровья, проходит самостоятельно, сроки разные, чаще в подростковый период.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик обострения
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Крем Комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 2-3нед.