Консультация онколога /

Заключение УЗИ — вопрос №1637461

Здравствуйте, пишу за свою маму, ей 69, проходила плановую диспансеризацию, нашли опухоль в груди, УЗИ и анализы крови прилагаю, скажите какова вероятность что это злокачественная опухоль? И что нам делать дальше? Онколога в нашем городе нет. Записаться платно на биопсию?

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию маммографии, не узи есть подозрение на злокачественный процесс. Но категория Bi-rads 4 говорит лишь о риске злокачественного образования , точный диагноз устанавливается на основании гистологического/игх исследования. Нужно взять направление в онкодиспансер к онкомаммологу и решать вопрос о проведении core- биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, скажите у неё анализ крови в норме, может ли быть опухоль злокачественной и при этом анализ крови в норме? И по маммографии можно как то определить есть какие то метастазы? Или это только после гистологии?
Онколог
По крови может быть полная норма, мы никогда не ориентируемся на показатели анализов. Что касается отдаленных очагов, сейчас вообще рано об этом говорить, так как злокачественный процесс не подтвержден, но в случае ,если опухоль окажется злокачественной для оценки распространенности проводится полное дообследование( кт огк, кт обп с ку, узи омт, остеосцинтиграфия). только на основании полного дообследования можно говорить о стадии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным данным есть подозрение на злокачественный процесс, но рак не может быть установлен без гистологического исследования .
Я рекомендую обратиться для дальнейших обследований к маммологу в онкодиспансер, там выполнить трепанбиопсию с последующим гистологическим исследованием т к там специалисты более опытнее
По анализам крови клинически значимых изменений нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо взять направление в онкологический диспансер и выполнить биопсию образования с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Дальнейшая тактика и обследования по результатам гистологии и ИГХ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS подлежат обязательной толстоигольной трепан-биопсии.
Есть 10%-вероятность того, что оно злокачественное.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к маммологу в онкодиспансер для проведения биопсии