Низкий ферритин
Добрый день. Ребенку 1 год 2 месяца, проходим лечение у гематолога в связи с железодефицитной анемией с 1 месяца. Как только пьем препараты сначала тотему, сейчас ферлатум, железо повышается, при отмене ферритин снижается. По последним анализам гемоглобин - 126, ферритин - 21,3, а в августе - 27,8. При этом с августа железо не пили. Врач говорит, что нужен ферритин больше 30. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Нам все-равно продолжать пить железо и догонять ферритин, ведь гемоглобин в норме или выбрать другую тактику лечения?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Нужно ориентироваться на эритроцитарные индексы, прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Диляра Рамисовна, последний анализ крови прикрепила
Эритроцитарные индексы в норме, эритроциты нормальных размеров и насыщены гемоглобином, по общему анализу крови признаков дефицита железа нет, в таком случае у маленьких детей уровень ферритина от 15 до 30 также можно считать за норму.
Контроль уровня ферритина нужен через 6 месяцев вместе с коэффициентом насыщения трансферрина.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. То есть вы допускаете отмену Ферро терапии?
Я думала пропить еще упаковку ферлатум. Но не принесет ли это вреда? Ведь показатели, как Вы говорите в норме.
Вреда не принесет, так как не приведет к повышению ферритина выше нормы.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По приложенным результатам у ребенка анемии нет, уровень гемоглобина в норме, эритроцитарные индексы тоже в норме. Поэтому сейчас можно отменить временно прием препаратов железа и активно проводить профилактику дефицита железа: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
И в динамике в 1.5 года оценить общий анализ крови, ферритин, СРБ.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Молочное не употребляем - аллергия на бкм. Не принесет ли вред дополнительный прием железа? На какие уровни гемоглобина и Ферритина нужно опираться в его возрасте?
Наталья, норма гемоглобина до 2-х лет не ниже 105г/л, ферритин для все возрастов не ниже 30нг/мл.
Мария Сергеевна, так получается, что ферритин у нас ниже нормы - 21. Все-равно не нужно принимать железо?
Наталья, сейчас есть латентный дефицит железа, но при этом после длительного лечения, можно дать ребенку отдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка прекрасные анализы, соответствуют возрастной норме. Активно вводите прикорм, придерживайтесь спокойного распорядка дня. От препаратов железа можно отдохнуть, отдохнёт и желудочно-кишечный тракт малыша от препаратов.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Не принесет ли вред дополнительный прием железа? На какие уровни гемоглобина и Ферритина нужно опираться в его возрасте?
Ориентируйтесь на гемоглобин, он не должен быть ниже диапазона 100-110. Если гемоглобин 95-105, то можно проверить ферритин. При снижении менее 15 стоит возобновить прием железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка анемии нет, эритроцитарных индексы в норме, ферритин снижен не критично, поэтому пока препараты железа можно отменить. Контроль общего анализа крови и ферритина с коэффициентом НТЖ нужно сделать через 6 месяцев. Сейчас активно вводите прикорм, исключить молочную продукцию.