Прививки до года

Добрый день, у старшего сына (4 года 4 месяца) в садике закрыли группу на карантин, по ветряной оспе (ребенка продолжаем водить в сад) есть еще младшая дочь (9 месяцев) записаны с ней на прививки, планировали поставить первую от пневмококков и от гриппа, вопрос в следующем: можно ли сейчас младшей ставить прививки или нужно ждать окончания карантина у старшего?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую все же переждать 21 день от первого контакта старшего сына с заболевшим ребёнком (если не знаете дату, то от начала карантина считайте), и если никто не заболеет, то вакцинируйте младшую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что Ваш ребёнок здоров, младшего сейчас можно вакцинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, на данный момент у старшего нет никаких признаков болезни, а вот у младшей есть небольшой кашель, но мне кажется на фоне сухого воздуха и возможно зубов. Как быть?

Младшего посмотрят перед прививкой, если нет гиперемии зева и других признаков ОРВИ, то вакцинация разрешена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

Если ваш старший ребёнок здоров, то есть нет признаков ветряной оспы, то вакцинировать младшую можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, на данный момент у старшего нет никаких признаков болезни, а вот у младшей есть небольшой кашель, но мне кажется на фоне сухого воздуха и возможно зубов. Как быть?

Если при осмотре не будет катаральных явлений - насморка, гиперемия зева; то кашель может быть за счет сухости воздуха (необходимо дома иметь увлажнитель) либо из-за слюней так как ребёнок ими давится и может быть кашель от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!