Причины запора
Добрый день, у моей дочи проблема с запорами можно сказать с рождения , ей сейчас 2 года 4 месяца я ей переодически даю дюфалак она какает но редко , вот например сегодня пятый день как она не какала , но при этом она не капризничает не жалуется на живот , ну ей самой какать тяжело , каловые массы всегда твердые я очень сильно переживаю что будут сильные осложнения)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна обязательно длительная грамотная терапия запора, так как чем дольше он сохраняется, тем сложнее поддается коррекции.
Препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 0,4 мг\кг\в день. Берем пакетики по 4 г.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца, иногда дольше. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула, в начале терапии он может быть в норме даже очень жидкий.
ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, как ребёнок питается? На завтрак получает животные жиры? Воды пьёт 40 мл на кг веса тела в сутки? Растительные волокна, кисломолочные продукты получает? Двигательная активность достаточная? Всё это очень влияет на стул: регулярность и его характер. Нет ли загиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, утром творожок йогурты сыр любит, супы редко когда хочет кушать в основном вторые блюда и даю овощи фрукты , ну соки, воду ,чай пьет достаточно , на ночь пьет каши засыпайки , много двигается бегает прыгает
нужны бактерийные препараты, например Лактобактерин или Биогая