Бурление и срыгивание

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяца, примерно с 2 месяцев начала сильно срыгивать, ходили на приём к педиатру, прописали бифидумбактерин и баботик, так как у ребёнка сильное скопление газов. По узи все в норме, кровь сдали все хорошо. Пропили бифидумбактерин, не стало легче, стала ходить в туалет жидко, срыгивание так и есть.(срыгивание после каждого кормления и много, где-то 1 ст.л и несколько раз так) Недели 2, не пьём лекарство, стул нормальный стал, срыгивание остались, но немного по реже. Сейчас когда кормлю грудью, в животе все бурлит сильно и в течении дня бурлит. (Иногда от этого бросает грудь и плачет сильно, успокаивает и потом ест спокойно). И после каждого кормления срыгивание, иногда много (1 ст.л) иногда немного (как простоквашей со слюнями). В туалет ходит часто , примерно 6-7 раз в день (жидко, пару раз было с пеной, попа от этого красная). Начала вводить прикорм, каша рисовая, после неё не срыгивает и в животе не бурлит когда ест. Пришли анализы на калл, копрограмм и дисбактериоз, педиатр сказал что дисбактериоз (прописала секстафаг, пропили курс, но изменений нету) сейчас пропили бак сет беби. (Живот так же бурлит, стул нормализовался теперь ходит 1-2 раза в день, срыгивания так и есть). Что можно сказать, почему бурлит и срыгивание.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка есть лактазная недостаточность.

Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Кал на дисбактериоз не имеет смысла сдавать, так как не несёт информативной ценности. Сколько раз будем сдавать, столько раз разный результат можем получить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, а ферменты ночью тоже давать? И в прикорм добавлять, каша рисовая и яблочное пюре?

Да, в ночные кормления тоже добавлять.
В каши и пюре не надо, так как в их составе нет молока. Лактозар - фермент, способствующий расщеплению лактозы, которая находится в составе молока.

Анализы прикрепились, вижу, есть положительная реакция на скрытую кровь. Но так как воспаление в кишечнике идёт уже длительно (с2месяцев), такое могло возникнуть, пока этим исключить или подтвердить АБКМ не представляется возможным. Можно только предполагать.

Попробуйте давать Лактозар, оцените эффект на нем. Если стул будет нормализовываться, то по полному восстановлению, можно повторить копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, ночью тоже надо давать? И если мы едём каши, в этот прикорм тоже добавлять лактазар или только когда грудью?

Каши безмолочные в таком возрасте, лактазар только с грудью и ночью тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, а нужно перед кормлением разбавлять или можно заранее приготовить лактазар с молоком?

Разводим перед самым кормлением, сцеживаем ложку молока и мешаем с капсулой или каплями, даём ребёнку и затем прикладываем к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, а можно ли разбавлять в воде?

Не желательно, эффективность так снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо. Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие продукты ввели в прикорм? Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, каша рисовая и яблочные пюре, немного грызёт яблоко свежее и бублики.

прикорм продолжать, особенно рисовую кашу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, по клинике у малыша проявление лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1капсуле эффект оцениваем через 2-3 недели, по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок что указывает на аллергию к белку коровьего молока необходимо исключить молочные продукты сою, говядину, также следы молока. Кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо большое, будем пробовать)