Сотрясение головного мозга

Здравствуйте. Сыну 4,5 месяца 17.02 упал с кровати на ковер высота 40-50 см, поплакал минуту и успокоился. Сразу же обратились в больницу, осмотрел нейрохирург и сделали узи, все в норме, все эти дни ребенок ведёт себя как обычно. Однако, сегодня 21.02 срыгнул обильно 2 раза. Подскажите пожалуйста, может ли срыгивание через столько дней быть симптомом сотрясения? И если бы оно было, его бы увидели на узи? Не делали рентген в больнице, может быть сделать или кт? Записалась на повторное узи

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило симптомы сотрясения у детей проявляются в первые 1-2 суток. Не думаю что связаны симптомы с травмой. Но основным диагностическим методом диагностики сотрясений является кт или рентген, по возможности лучше пройти хотя бы рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Регина, спасибо большое! А на узи сотрясение видно?

Все структуры головного мозга хорошо видны, кости черепа могут плохо визуализироваться. Но скорее всего срыгивание с травмой никак не связано. Это проявилось бы сразу и была бы и другая симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой отсроченной реакции(в виде рвоты) после черепно мозговой травмы обычно не бывает.
Вам сделали необходимые исследования, чтобы исключить острую травму.
С вашим слов, ребёнок ведёт себя обычно, и это самый главный показатель.
У детей срыгивания до 1 года частое явление. Скорее ребёнок покушал большой объём или же при сосании мог попасть воздух. Постарайтесь носить столбиком после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Эндже, благодарю за ответ. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте,я думаю повода для переживаний нет. У деток в таком возрасте кости черепа пластичны и ЧМТ бывают крайне редко,тем более вас осмотрел доктор и вы прошли НГС. Срыгивания через столько дней скорее всего не связаны с падением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Татьяна, благодарю ??

Здоровья вам и вашему ребенку)

Принятый ответ

Здравствуйте!Узи бы показало бы изменения ,у малышей проявляется симптоматика сразу в течение дня ,так что будьте спокойны ?

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, Вам провели все необходимое обследование. Симптоматика обычно проявляется в течение 3х дней, изолированное срыгивание в данном возрасте не является симптомом сотрясения, это частое явление для данного возраста