Плохие результаты анализа

Ребенку 3 месяца, недоношенный, родился на сроке 29 недель. При приеме ( по назначению врача) пребиотиков заметили сильные боли в животе и срыгивания через нос при сильных потугах. Ребенок на искусственном вскармливании, самостоятельно не какает.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!
По предоставленным данным у ребёнка отмечается выраженное нарушение микробиоты кишечника: недостаточность основных представителей (бифидо-, лактобактерий, лактококков), рост условно-патогенной флоры (клостридии, стрептококки, актиномицеты), высокая грибковая (в том числе плесень) и вирусная нагрузка. Такие изменения характерны для незрелой ферментативной и иммунной системы, часто усиливаются при введении пребиотиков или пробиотиков без подбора по клинической ситуации. Повышенные тромбоциты и эозинофилы в крови могут указывать на воспалительный ответ или аллергическую реакцию, а снижение эритроцитов и гемоглобина требует наблюдения. В таких случаях обычно проводят курс бактериофагов или противогрибковых препаратов (по показаниям), далее — вводят специализированные пробиотики с учётом переносимости. Из питания важно исключить смеси с лактозой, при необходимости перейти на гидролизаты или аминокислотные смеси. Пребиотики при выраженном вздутии и срыгиваниях часто временно отменяют. Были ли ранее подобные реакции на питание или пребиотики, и какие смеси сейчас получает ребёнок?

Здравствуйте! Мы на смеси НАН для маловесных детей. Нам педиатр назначила пребиотик ПребиоБэби на нем у нас ночью ребенок сильно плакал ( не как обычно) показалось что именно болит живот, а не колики. Также лежа на спине тужился и срыгнул через нос. Мы перестали принимать пребиотик ( принимали его 2 дня) и через день после этого сдали этот анализ крови

До этого пробовали вводить БиоГаю на ней тоже самое

Это может говорить о непереносимости пребиотиков и усилении газообразования, что типично для незрелого кишечника у недоношенных. Смесь НАН для маловесных подходит, но при выраженных симптомах иногда временно переходят на более легкоусвояемые гидролизаты. По анализу микробиоты — выраженный дисбаланс, пребиотики могут усиливать симптомы. В таких случаях обычно сначала применяют щадящую смесь, коррекцию грибково-вирусной нагрузки (по показаниям), а пробиотики подбираются индивидуально и позже.

А как нам быть если иммунолог запретил прием фагов, бактисубтил, энтерола? Без данных препаратов возможно лечение?

В таких случаях акцент делают на смеси, которые облегчают пищеварение (например, гидролизаты), постепенное восстановление микрофлоры щадящими пробиотиками в минимальных дозах, подбор ферментов и мягкое стимулирование стула (например, микроклизмы, приём воды). Всё вводится поэтапно и под наблюдением.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Такие анализы как кал на дисбактериоз и ХМС по Осипову неинформативны, невозможно определить микрофлору кишечника, данные анализы не признаны научными сообществами. Если в ребёнка на фоне приёма пробиотиков возникают боли, то вероятно пробиотики провоцируют развитие синдрома избыточного бактериального роста. Пробиотики не лечат запор.
После стимуляции стул какой по консистенции?

Здравствуйте! А какие анализы информативны?

Недели две назад было два этапа стула : первая часть сформирована туго зеленого цвета темного оттенка и светлее, вторая часть более мягкой консистенции и с вкраплениями желтого цвета
Сегодня ( не принимали железо 10 дней) стул преобладает жидкий и весь с вкраплениями. Сегодня также вышла слизь ( как сопли, тягучая и прозрачная).

Заметили, что второй день ест ребенок без желания, вся извивается

Как только убираю соску и ребенок не ест, извиваться перестает

Вылечить только запор не было единственной причиной инициативы сдачи данных анализов. Больше напугала реакция на пребиотики, поэтому решили выяснить, что у ребенка «внутри» и как это лечить.

Иммунолог запретил нам фаги бактисуптил и энтерол
В таком случае лечение возможно без этих препаратов?

Если запор на фоне приёма препаратов железа, то нужно либо суточную дозу железа разделить на несколько приёмов либо сменить на другой препарат, предпочтительнее 2х валентное железо.
По поводу анализов, запор не диагностируется анализами, это клинико-анамнестический диагноз, если СИБР, то до 5 лет диагностика тоже только по жалобам, если исключать АБКМ, то тоже только анамнез и клиника. Слизь в норме может быть в кале, так как кишечник выстлан слоем слизи. ХМС по Осипову не требует лечения, потому что по клиническим рекомендациям не используется в диагностике каких-то заболеваний.

Принятый ответ

Добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, так как не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, особенно у деток - у них микрофлора обновляется каждую неделю.
По анализу крови отклонения есть, но они минимальные, могут быть обусловлены возрастом ребенка.
Пробиотики обычно закрепляют стул и прием их при запоре не желателен.
По поводу срыгивания и такой реакции - это может быть индивидуальная непереносимость препарата пробиотика, такое у детей бывает нередко.

Из дополнительных обследований лучше всего сдать кал на копрограмму, чтобы посмотреть особенности переваривания.
Для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБРа) назначают Водородный дыхательный тест с лактулозой, но он применяется только у деток более старшего возраста.

Копрограмму сдавали

Сейчас прикреплю

Копрограмма очень сокращенная, лучше сдать развернутую (в любой частной клинике), если есть возможность.