Консультация терапевта /

Что делать если Ферритин, лейкоциты низкие,а остальные анализы в норме ? — вопрос №1637930

Принимала железо 2 месяца солгар с 6 поднялся до 10 ферритин. Остальные показатели в норме кроме гематокрита(44)и лейкоцитов(упали, пол года назад были на уровне 5-6 , сейчас 3,47). Есть ли сгущение крови? Переживаю за это. Что еще делать чтобы поднять ферритин и исправить понижение лейкоцитов? Так же витамин д в июле был 27, пропила 3 месяца ультра д по 2000 единиц и д упал до 22. Вообще непонятно как такое возможно

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить ваши анализы, пожалуйста
Клиент
Юлия Алексеевна, анализы прикреплены

Терапевт
У вас латентная железодефицитная анемия.
Продолжить прием препаратов железа. Например, ферретаб по 1 капсуле в сутки 1 мес.
Через месяц контроль ферритина и общего анализа крови.
Вы не болели недавно? Лейкоциты снижены незначительно, такое может быть после перенесенных вирусных инфекций.
Витамин Д сейчас пить по 5000 ед 1 мес, через месяц перейти на профилактическую дозу 2000 ЕД на зиму и осень.
Чтобы оценить свертываемость крови, нужно сдать коагулограмму + д димер.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, насморк был, но при этом у молодого человека сильный вирус был (живем вместе)На самом деле упал иммунитет чуть ранее. Болела июнь и август. До этого была операция на ноге ( вытаскивали железные пластины после перелома). За год было 3 операции связанные с этим переломом.
Хотела уточнить про гематокрит, ране был 37-38 а сейчас 44 , это о чем то плохом говорит ?
Терапевт
Нет, ни о чем плохом не говорит. Свертываемость крови смотрим по коагулограмме.
Возможно, недостаточно пьете чистой воды ( увеличить до 30 мл на 1 кг массы тела)
Клиент
Юлия Алексеевна, пью 2 литра чистой воды в день
Терапевт
У вас незначительное повышение.
По референсам вашей лаборатории до 44,2
( у вас 44,4) Не стоит на это обращать внимание.
Клиент
Юлия Алексеевна, сейчас пью солгар 2 месяца. И за 2 месяц ферритин остался на уровне 10. Мне нужно такое железо которое не повредит жкт. А сидерал если рассмотреть ?
Терапевт
Да. вполне хороший препарат.
ЖКТ не вредит. Можете принимать его.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ прикрепили? Такой низкий ферритин надо поднимать, депо железа не справляется с работой. Нужны препараты железа и животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да анализ прикреплен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
недостаток витамина Д и Ферритина. Принимать по 5000МЕ витамина Д на месяц и препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, какой витамин д наиболее лучший по усвоению ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вигантол
Клиент
Михаил Николаевич, если гемоглобин был всегда с подросткового возраста от 100 до 115. Но весной повысился до значений 130-138, и гематокрит стал достаточно высокий, может ли это говорить о сгущении крови? Если да то причины какие ? Единственное что делала за этот период от зимы до весны - диета номер 5 -2 месяца и прием дюспаталтна от срк. Могло ли это повлиять на рост гемоглобина и гематокрита ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это классика гемоконцентрации, возможно от приема препарата Дюспаталин
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ожидаю анализы
Клиент
Анастасия Александровна, анализы прикреплены
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По общему анализу признаки латентной анемии. Ферритин низкий. Восполнить запасы железа можно приемом препаратов железа - Ферлатум по 1 фл 2 раза в день, не менее 2 месяцев, затем контроль ОАК, ферритина. Чтобы исключить анемию смешанного генеза, рекомендую сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.

В хронических заболеваниях у Вас указан Псориаз. Это аутоиммунное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются многие органы и системы, в том числе и кроветворение. Лейкопения, нейтропения характерна для псориаза.
Нет ли у Вас сейчас обострения? Какая зона поражения?
Клиент
Анастасия Александровна, там два файла прикреплено где есть данные по б12 и фолиевой.
Обострение есть небольшое , зона головы
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, все впорядке.
Не было ли у Вас недавно перенесенной вирусной инфекции? Нет ли болей в суставах?
Клиент
Анастасия Александровна, у молодого человека был сильный вирус недавно. У меня просто насморк. Про боли в суставах вроде нет , но на протяжении долгого периода обостряется остеохондроз. Болит то шея то поясница , именно мышщы забиваются. Около 2 лет
Терапевт, Функциональный диагност
По крови есть признаки либо перенесенной вирусной инфекции, либо на лейкопения на фоне псориаза.
Вам необходимо следить за опорно-двигательным аппаратом, при псориазе, нередко встречается осложнение- псориатический артрит.
Сдайте анализ, если не делали, на HLA-B27 антиген, он укажет, есть ли предрасположенность к артриту
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. На такое не сдавала, даже не думала об этом. Ну вот лейкоциты упали за последние пол года, до этого все время были 5-6. И гемоглобин вырос , всегда был сниженный около 115. Гематокрит тоже вырос до 44 , это опасно или вариант нормы?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это на фоне сгущения крови. Воды употребляете достаточно?
Клиент
Анастасия Александровна, 2 литра. Изза чего может быть сгущение ?
Терапевт, Функциональный диагност
Разные причины. Может быть накануне была тренировка, также зависимость от частоты стула и мочеиспускания.
Но в целом у Вас неплохие анализы, повода для беспокойства нет.
Единственное, если анемия хроническая, необходимо пройти обследования: узи обп, мпс, щитовидной и молочной железы, рентген легких, эгдс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Да была , занимаюсь 3 раза в неделю, перед анализами как раз занималась.
Делала узи щитовидки , есть узел, делали склеротерапию. Анализы ттг т3 и т4 в норме
Клиент
Все эти анализы нужно сдать чтобы узнать есть ли кровопотери? Так могу сказать что с самого начала менструаций они обильные , идут по 5 дней с 13 лет. И с тех пор всегда были дефициты железа , при приеме которых я получала от жкт сюрпризы. Поэтому всегда после 2 недель бросала пить железо. Но сейчас конечно обидно что солгар поднял с 6 до 10 ферритин за 2 месяца. Это железо побочек не вызвало
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Тогда наблюдение у гинеколога .
Контроль анализов крови 1 раз в пол года