Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1380759

Беспокоят головокружения, постоянная слабость, при занятиях спортом нет выносливости, периодические головные боли и стали активно выпадать волосы на голове. Сдавал пару месяцев назад анализ крови… из отклонений был ферритин 25,2 ng/ml. Пропил добавку с железом по инструкции месяц. Сдал анализ повторно 17,4 ng/ml. Что проверять, какие анализы сдать, как лечить и почему может быть такое??

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали? Гемоглобин при этом в норме?
Какой препарат принимали? Если это был БАД, тогда отсутствие положительной динамики ожидаемо, так как БАДы не содержат достаточную дозу железа для лечения дефицита железа (только для профилактики). Лучше заменить на препарат с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон.
Стул в норме? Достаточно ли мяса в вашем рационе? Не являетесь ли донором крови?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, обычно дополнительно нужно сдать общий анализ крови, изучить морфологию эритроцитов, кровь на трансферрин, сывороточное железо, витамин В 12, фолиевую кислоту. Какую добавку принимали? Она может банально не усваиваться в Вашем организме!
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Сергей, у вас имеется латентный железодефицит, в БАД не всегда содержаться адекватные дозировки железа

Вам необходимо продолжить прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Необходимо исключить хроническую кровопотерю -сделать ФГС, фкс, узи брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!

Все ваши жалобы укладываются в имеющий латентный железодефицит. Ферритин необходимо поднять выше 40 нг/мл с помощью программы Паратов железа, например, с учётом гастродуоденита, Мальтофер или Феррум Лек по 1 таб в день 8 недель с последующим контролем ферритина. Повторно контролировали анализ на ферритин?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите исходный (до приёма железа) общий анализ крови и ферритин.
Вы сдавали ферритин в той же лаборатории????
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно видеть полностью общий анализ крови. Также нужно сдать кровь на коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. БАДы могут не содержать достаточное количество железа. Рекомендую препарат Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, после сделать контроль общего анализа крови и ферритина. Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Диеты не придерживаетесь? Достаточно ли в вашем рационе продутнов животного происхождения?