Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты в анализе крови ребенка — вопрос №1638209

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ, развивается согласно нормам, активный, через несколько дней у нас плановая прививка, пришел анализ крови , однако некоторые показатели отличаются от нормы, можно ли нам делать прививку? количество тромбоцитов 507, СОЭ 2, относительное количество лимфоцитов 76, относительное количество эозонофилов 6, относительное количество нейтрофилов 11,3, средний обьем тромбоцитов в крови 8,7, средний обьем эритроцитов 76, количество эритроцитов 4,75.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте тромбоциты до 600 считаются нормой, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что также соответствует возрасту ребенка (до 5 лет).
Эозинофилы повышаются при аллергии и при гельминтозах, советую сдать анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, аллерго-тест.

Будьте здоровы ☀️
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли делать прививку? Спасибо вам большое ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у малышей на ГВ могут быть выше, это норма.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в абсолютных числах в норме, на проценты не смотрим.

Анализ хороший! Вакцинироваться можно
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте, Альфия. По результату анализа крови - признаков воспалительного процесса нет. Тромбоциты норма до 600. Эозинофилы в абсолютных числах - в пределах возрастной нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 4-5 лет. Анемии нет. Показатели железа в норме. Итог : Анализ крови - в пределах возрастной нормы. Вакцинироваться можно
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер!

Анализ крови без воспаления!

Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах нормы. Тромбоциты в норме, чуть сгущенность крови, но это нормально на ГВ,не переживайте.
Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы и моноциты, соэ в норме.

Вакцинироваться можно и нужно!
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 - 600 у детей, это связано с особенностями питания
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет, необходим очный осмотр доктора перед вакцинацией
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое вам ?
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️??