Консультация психиатра /

Дереализация деперсонализация — вопрос №1638261

Здравствуйте!
Полгода как уже как мучаюсь с недугом. Сначала думал, что это головокружение, но после приемов и бесполезного лечения у неврологов сосудорасширяющими, пошёл к психиатру, описал свои симптомы и та поставила диагноз. Астено-невротический синдром, истощение вегетативной нервной системы, а дереализация и деперсонализация - симптомы. Назначила пить стрезам и тералиджен. Затем тералиджен заменили на фенибут. Очень много читал про это и было написано, что без СИОЗС не выбраться, но она мне не назначает их. Что посоветуете, может всё таки начать прием антидепрессантов? Я человек тревожный.

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете подро нее состояние описать? Как меняется настроение, есть ли раздражительность, нарушения сна, аппетита, веса, либидо? Тревога как часто и по каким поводам? Были ли панические атаки, сильное сердцебиение и тахикардия при тревоге?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, состояние - это ппц какой-то, никогда не думал, что может со мной такое случиться. Воспринимаю мир, как какую-то иллюзию, как что-то не настоящее, когда совсем плохо было, то один раз подумал, что умер и превратился в призрака, как в игре ГТА, себя в зеркале узнавал через секунд 5 и то не сразу, думал, что кто-то посторонний на кого-то постороннего смотрит. Была жуткая ипохондрия из-за этого сдал анализы всего и вся, сделал МРТ всего. Настроение не меняется, оно всё время нейтральное, забыл когда веселился в последний раз. Раздражительность была сначала, когда лечил невралгию, была слишком сильная свето и звукочуствительность, не мог находиться в одной комнате с играющими детьми. Сон отрегулировал стрезамом и тералидженом, сейчас для лучшего сна пью мелатонин. Аппетит нормальный, вес снизился на 5 кг, но я это связываю с тем, что перестал пить пиво пока лечусь. Либидо снизилось, но не до импотенции, просто предпочитаю больше сон.

Психиатр, Психотерапевт
есть несколько вариантов лечения, я вам рекомендую все же подключить антидепрессант : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: сертралин, рокона, пароксетин, ; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен и стразам тоже подойдут ); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, медитации, практики по осознанности.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, элицея подойдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но у этого препарата часто побочный эффект в виде снижения либидо, аноргазмии, у сертралина или роконы это реже всего встречаются.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а подскажите, как долго еще будет длиться это состояние? Просто полгода жизни уже выброшены в помойку из-за этого, очень хочу вернуться к нормальной жизни.
Психиатр, Психотерапевт
При подборе антидепрессанта и дозировок состояние нормализуется за 1-2 месяца , в среднем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно тут показан антидепрессант группы СИОЗС( эсциталопрам или сертралин), в качестве противотревожного можно атаракс . Но они по рецепту… Кроме того , что и после отмены препаратов тревога не беспокоила, необходимо заняться психотерапией!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда симптоматика не ярко выражена, бывает срабатывает схема приема небольшим курсом анксиолитика как вам и назначили и после этого больше ничего не беспокоит. А если и далее сохраняются симптомы или возвращаются, то уже прибегают к антидепрессанту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда. Обратитесь на прием к другому врачу