Консультация психиатра /

Снова я и феварин — вопрос №1478336

Принимаю 200 уже почти 2 недели как
Из хорошего тревоги меньше, навязчивых нет, а вот страх не отпускает и отсутсвие воспоминаний в яркой окраске.
Вопрос такой: может ли быть так, что мой организм зашёл в защиту и отрубил все эмоции. Началось это как я выписалась с роддома. Я боюсь брать его на руки, проводить с ним день, в напряжении и страхе жду заорёт или нет. Паника что декрет это надолго… я не могу представить время года, фантазировать, сопереживать. У меня просто адский страх ребёнка и возможно мозг стирает эти воспоминия? Психика защищается?
мыслить, голова пустая. Не могу воспринимать информацию, мой мозг пропускает абсолютно всё мимо…
Даже не помню че сегодня было ну да целовались с мужем, да с ребёнком играли, но все в напряжении как будто скоро что-то плохое будет. Что это??? Все время пытаюсь ребёнка сбагрить. Когда он спал и ел первый месяц мне было все хорошо и на феварине 100!!! И чувства и эмоции а как колики, оры, начались и я стала с ним 1 на 1 оставаться - все дереал, деперсонализация, отключка организма тотальная…. Как вернуться? В чем дело?

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это тревога, и все дело в ней. У всех новоиспеченных мам она появляется, когда малыш плачет, и вы не можете понять почему именно и что делать. В этом плане ваши эмоции вполне объяснимы и нормальны. Ваша жизнь резко изменилась и вам тоже нужно к ней приспособиться. Все ваши хобби, увлечения и интересы вернутся. Но не так быстро. сейчас вы очень нужны вашему малышу. Подумайте о том, что ему тоде непросто, вы для него целый мир) скоро вы научитесь понимать друг друга там станет материнство в радость, пока вам сложно в это поверить- но это так) сейчас феварин накопится (еще буквально 1-2 недели) и вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, вот что пишет мой психиатр…. Уверяя оставить феварин
Прав ли он????
Здравствуйте, Даша! Во время беременности и после родов происходит гормональная перестройка, мозг перестраивается на рутину, на простые решения, это нормально. У меня есть приятельница- замечательный психотерапевт, которая после рождения сына не могла не то чтобы мыслить креативно, а даже термины психотерапевтические забыла, но все постепенно вернулось в норму. Это меняются приоритеты так, поэтому и дается Декретный Отпуск.
Как только вы адаптируетесь к материнству, режиму, то и работоспособность, креативность вернуться.
То что вы описываете- это защитная реакция организма, Вы 6-8 месяцев находились в жуткой тревоге, расшатывались свою симпатическую нервную систему ( она у нас за стресс отвечает), препараты ее подуспокоили. Организм говорит: Даша ты пробежала марафон по опасному участку, а теперь можешь отдохнуть, восстановиться, подключилась парасимпатическая нервная система, которая вызывает сонливость, ощущение отрешенности, чтобы защитить нас, дать возможность хоть как-то отдохнуть…А вы расцениваете это состояние как опасное и опять нагнетаете тревогу. Побудьте немного в нем, но знайте, что оно пройдёт обязательно. Доверьтесь своему организму

Психиатр, Психотерапевт
Я бы сказала что отчасти. Какая уже вам написала, что есть тревога перед ребенком- это в принципе да, нормально, и это действительно проходит со временем. Но у вас есть и депрессивный синдром, т.е. лечение все таки необходимо продолжать.
Клиент
Виолетта, да я продолжаю но уже не верю что снова буду ощущать жизнь… запоминать и погружаться в момент.. больше мысли о том что лечения не существует… и зачем я вообще стала мамой если со мной такое
Психиатр, Психотерапевт
Вы все тот же человек, с теми же интересами, способностями, воспоминаниями. Просто сейчас находитесь в стрессовом состоянии. Как вы можете говорить что лечения не существует, если отмечаете положительную динамику?) Первые месяцы материнства самые тяжелые, это не значит что так будет всегда.
Клиент
Виолетта, кошмар… наверное мой выход это суицид((((( жить без чувств и радости это …. Это не я просто…. В беременность все сломалось((((
Я конечно схожу к врачу… ещё раз
Но если через недели две я снова проснусь без эмоций и ощущений думаю так бывает.. у каждого свой срок. Спасибо что помогали мне
Я живу в каком-то сне где не могу никак проснутся(((( это уже не та девочка(( это живой труп
Психиатр, Психотерапевт
Суицид- это не выход. Не нужно сбегать от проблем с которыми вы столкнулись, вы прошли такой путь, и в скором времени у вас все наладится. Позовите пока на помощь с ребенком кого-то из родственников, и займитесь своим здоровьем, уделите время себе.
Клиент
Виолетта, вот я шла с коляской по лесу сегодня…. Все как в фильме.. лес понимаю красивый, запах.. но как раньше этих ощущений нет. Воздуха, лета… что это??? Почему? Я же пью таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант имеет накопительное действие, когда его уровень достаточно накопится в организме, то вам станет лучше. Обычно это 3-4 недели.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, организм не ушел в защиту, организм переживает болезнень-депрессию и отсюда ваши жалобы . На фоне лечения может быть лучше/хуже пока состояние не стабилизируется , у всех это разное время занимает. У вас есть положительная динамика-это хорошо, наберитесь терпения, в ближайшие 2 недели будет еще лучше, лечение у вас корректное, через 2 недели посетите своего врача, надо будет обсудить дальнейшую тактику по лечению ( добавить дозировку или менять антидепрессант).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот что пишет мой психиатр…. Уверяя оставить феварин
Прав ли он????
Психиатр, Психотерапевт
Не будут критиковать вашего врача, я вас очно не видела, соглашусь с тем, что пока надо оставить феварин, через 2 недели увеличить дозу, а вам пока надо принять свое состояние, материнство и набраться терпения, лечение не быстрое, но вы обязательно восстановитесь, это излечимо.
Клиент
Екатерина, а вы бы сменили антидепрессант? Я вообще материнство не принимаю… никак вообще не хочу(((( может в этом беда?
Психиатр, Психотерапевт
Ваше « не принятие» ухудшает картину, но не является причиной. Я бы увеличила дозировку, 2 недели наблюдение и если без динамики , то заменила бы.
Клиент
Екатерина, кошмар… наверное мой выход это суицид((((( жить без чувств и радости это …. Это не я просто…. В беременность все сломалось((((
Я конечно схожу к врачу… Мама уже помогает.
Психиатр, Психотерапевт
2 недели не срок, лечение не быстрое, но вы обязательно поправитесь и вернутся чувства, эмоции, надо набраться терпения . Вы нужны своей семье, ребенку. Если у вас есть мысли о самоубийстве, то обязательно обратитесь за помощью. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств - 8 800 2000 122.Не стесняйтесь обращаться за помощью, не оставайтесь одна.
Клиент
Екатерина, вот я шла с коляской по лесу сегодня…. Все как в фильме.. лес понимаю красивый, запах.. но как раньше этих ощущений нет. Воздуха, лета… что это??? Почему? Я же пью таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Для лечения необходимо время, психика восстанавливается не быстро, но все обязательно восстановится.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, когда вы были последний раз у психиатра на осмотре? И напомните, сколько дней принимаете феварин 200 мг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте пишу я каждый день ей.. она знает мою ужасную историю когда 6 месяцев беременности трясло и я лежала в настоящей депрессии… с 12 июля если быть точной пью 200
Нарколог, Психиатр
С 12 июля без пропусков пьете феварин? А что еще вы принимаете из лекарств?
Клиент
Екатерина, без пропусков…
Я уже устала просто нет сил эта беременность и роды сломали мне голову(((( витамин д пью 5.000, эутирокс 50
Клиент
Екатерина, я как будто пытаюсь вернуть себе прежнюю жизнь без ребенуа((( где я была свободна и счастлива
Нарколог, Психиатр
Понятно. Напомните пожалуйста, ребенок на ИВ?
Клиент
Екатерина, да ив
Клиент
Екатерина, или мне принять надо? Или психотерапия или поверить что справлюсь
Клиент
Екатерина, очно психиатр говорит что я преувеличиваю и у меня есть вторичная выгода в этом состоянии…
Клиент
Екатерина, типо перфекционизм, катастрофизация, ну и то что в беременность консилиум психиатров вообще тогда обалдел что меня трясло с 25 недели до родов и спала я в стуках бывало 1 час. И все сопровождалось панической атакой, слезами я орала вытащите его из меня и хотела выброситься в окно на полном серьезе… потом руками вызывала роды. В итоге госпитализировали меня и я родила….
Нарколог, Психиатр
Вы принимаете 200 мг феварина уже 14 дней, и сейчас уже нужно ставить вопрос о повышении дозировки феварина или что-то к нему добавлять. Обсудите этот вопрос с вашим врачом. + дождитесь приезда мамы. Вам станет легче.
Клиент
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, все выше описанные симптомы проявление тревожно-депрессивного р-ва, вернуть состояние в норму можно при комплексном подходе медикаментозная терапия+психотерапия, нужно время, процесс не быстрый,нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кошмар… наверное мой выход это суицид((((( жить без чувств и радости это …. Это не я просто…. В беременность все сломалось((((
Но если через недели две я снова проснусь без эмоций и ощущений думаю так бывает.. у каждого свой срок. Спасибо что помогали мне!!! Спасибо
Нарколог, Психиатр
Не нужно принимать поспешных решений, жизнь одна,у вас ребенок, не подошла одна терапия нужно принимать другую, чувства ваши вернуться, жизнь у вас наладится.
Клиент
Анастасия, да жизнь одна…
вот я шла с коляской по лесу сегодня…. Все как в фильме.. лес понимаю красивый, запах.. но как раньше этих ощущений нет. Воздуха, лета… что это??? Почему? Я же пью таблетки
Я просто ниче не хочу абсолютно
Нарколог, Психиатр
Все ваши симптомы связанны с вашим Осн заболеванием, нужно время, не всегда удается подобрать терапию с первого раза, корректные дозировки, поддерживающую терапию.
Клиент
Анастасия, и что менять препарат?
Нарколог, Психиатр
2 нед наблюдения феварина в дозировке 200 мг при недостаточной эффективности снижение дозировки до полной отмены и замена на др АД.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно к лечению обязательно добавить психотерапию, обратитесь к психологу ,начните с ним работать, станет намного легче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Быть мамой это в любом случае определенного рожа тревогу вы будете испытывать, и это абсолютно нормально, то что это новый жизненный уклад, несомненно, это другой образ жизни, и нужно адаптироваться и находить в нем прекрасное, это произойдет не сразу, но другого пути и нет, всему свое время. Вам нужно собраться и найти позитивное максимально в каждом дне.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот что пишет мой психиатр…. Уверяя оставить феварин
Прав ли он????
Как быть??? Верить? Я просто в стрессе постоянно потому что не верю в лечение я хочу волшебную таблетку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно, после родов часто бывает такое, все справляться могут по- разному. Вам отменять таблетки пока не нужно.
Клиент
Татьяна, почему феварин не выкидывает меня в реальность в жизнь, в радостные эмоции? Я во сне
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потому что не существует волшебных таблеток на самом деле… таблетки только помогают, остальное дело за вами, ваше желание , ваши старания, вернуться в реальность.
Клиент
Татьяна, что мне сейчас сделать чтоб выкинуло??
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам нужна психотерапия полноценная, если бы вы ей занимались вам уже было легче, чтоб выйти в реальность нужно проведение техник осознанности, попробуйте себя прочувствовать, лечь в кровати когда малыш уже спит, почувствуйте каждую клеточку буквально: расслабьтесь. И от верха от головы начните анализ что вы чувствуете на физическом уровне именно, сфокусироваться надо сначала на одной части потом спускаетесь далее ниже: и постепенно перейдя в кончики пальцев рук и ног. Заканчивая упражнения почувствуйте расслабление особенно в напряженных участках.