Консультация гинеколога /

Можно ли использовать новоринг при дисплазии — вопрос №1638395

2018 г. Каждый год прохожу осмотры , три раза удаляли полип ЦК , последний удалила 2022 году гистерорезектоскопия , после этого не было . Все анализы цитология , впч ( последнии ноябрь 2022 года были отрицательными , так как небольшой аденомиоз принимала клайру не подошла , вот с февраля 2023 г начала использовать новоринг - подходит , но 15 октября прошла осмотр поставили дисплазию и впч 16 и 39 .по обширной кольпоскопии все хорошо , что делать использовать дальше кольцо ( просто прочитала что новоринг может вызывать этот процесс -дисплазию !

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам биопсию брали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет биопсию не брали , так как по кольпоскопии нет подозрительных участков

Клиент
Екатерина Александровна, я сдавала жидкостную цитологию в поликлинике , так как врача у которого я наблюдаюсь не устроило описание , передала еще раз , жду результаты
Гинеколог
Если по цитологии всё в порядке, тем более по кольпоскопии всё хорошо, то можете спокойно продолжать использовать кольцо
Клиент
Екатерина Александровна, нет по цитологии поставили дисплазию 1 ст
Клиент
Екатерина Александровна, получается что сдала цитологию
Через 9 месяцев после последний в там уже дисплазия
Гинеколог
Тогда сначала нужно лечение, сдайте фемофлор-16 по результату хорошо пролечитесь. Потом Пройдите цитологию, если по ней будет всё в порядке, то можно использовать кольцо
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок на онкоцитологию и последнее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Пока по мазку на онкоцитологию дают изменения, использовать кольцо нельзя. Как правильно, дисплазия 1 степени бывает на фоне воспаления и после лечения проходит. Поэтому нужно сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы затем подобрать правильное лечение, пролечиться, пересдать мазок на жидкостную онкоцитологию и если всё хорошо, то можно продолжить использование кольца
Клиент
Елена Александровна, спасибо , его можно чем то заменить чтоб не рост адерминоз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, пока гормональное лечение никакое нельзя, только после хорошего мазка на онкоцитологию. За месяц-два, что дообследуетесь и пролечитесь, эндометриоз не успеет рецидивировать
Клиент
Елена Александровна, а то у меня сейчас дни перерыва 7 дней , а на прием к врачу в пятницу , а кольцо надо будет в четверг ставить
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, пока не нужно использовать гормональную терапию, только после хорошего мазка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если есть дисплазия, не стоит использовать кольцо. Дисплазия 1 степени часто возникает на фоне воспаления, сдайте флороценоз, пролечитесь по результатам и сдайте контроль онкоцитологии, желательно жидкостной, она более достоверная. И уже при нормальном результате кольцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Биопсию брали? гситология пришла какая?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны дообследоваться и сдать биопсию