Упал эстрадиол

Добрый день. По последним показателям на гормоны эстрадиол менее 10 , а фсг 97 . Сдавала после приема дюфастона ( назначил врач), тк частые сбои в цикле , на 4Й день. Гинеколог порекомендовал згт - фемостон 2/10. Но я очень опасаюсь , тк есть риск развития рака груди. У меня у мамы был рак молочной железы и я очень опасаюсь осложнений такого рода. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли применять данный препарат? Или возможно есть какие то альтернативы

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у Вас жалобы?

Евгения Эдуардовна, нарушение цикла, появились ночные жары . Нет овуляции , не нарастает эндометрий . Делала узи на 21 день цикла эндометрий 4 мм

Поняла Вас.
Можно попробовать для начала фитоэстрогены: Климадинон, Клималанин
Курсом, об эффективности стоит судить через 2-3месяца.

Евгения Эдуардовна, а на сколько они эффективны?

Кому то помогают, кому то нет.
Это растительные препараты, исследования об их эффективности не проводились.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас беспокоят приливы, потливость, частая смена настроения, плохой сон?

Елена Александровна, пока заметила только жар ночью и снизилось либидо

Можно рассмотреть трансдермальный путь введения, он считается более безопасным: Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25д.м.ц. и Утрожестан по 200мг добавить с 14 по 25д.м.ц.

Елена Александровна, спасибо , этот вариант не дает побочных реакций , как риск развития рака? Или все равно риски есть ?

Перед началом приёма нужно сделать маммографию, если всё хорошо, то противопоказаний к приёму нет, то есть нужно дообследование. Если будут изменения, то начинать прием МГТ нельзя. Либо есть вариант попробовать фитоэстрогены, например, Менсе, Эстровэл, препараты на основе бета-аланина(Ци-Клим), но они не обладают выраженным эффектом

Елена Александровна, я делаю мамографию регулярно. По маммографии кистозно фиброзная мастопатия

Она не является противопоказанием, можно дополнительно к маммографии выполнить УЗИ молочных желез.

Елена Александровна, да узи я также делаю ежегодно. То есть с мастопатией можно згт ?

Да, можно, тем более трансдермальный путь введения препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать негормональные препараты, феминал

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста:
- какие у вас жалобы?
- есть ли протокол УЗИ?
- вы гормоны сдавали на какой день цикла? И это единственная сдача?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Если Вас беспокоят приливы жара, потливость, рекомендую Вам принимать Абьюфен по 1-3 таб в сутки 5-10 дней до прекращения приливов,витамины Менопейс 1 капс в сутки.