Консультация гастроэнтеролога /

Хеликабактор — вопрос №1638434

Здравствуйте. Полгода назад лечил хеликабактор . После Чего заболел кластридии (колит) . Лечил колита очень тяжело и до сих пор стул не стабилизовался . Недавно опять начал подболтвать желудок. Вчера садал анализ кала на хеликабактор опять положительный. Хотя я сдал контрольный анализ после лечебные и был отрицательный . Желудок сильно не болит но болит . Теперь пить антибиотики больше не хочу . Так как тяжело болел колитом после них . Скажите пожалуйста. Можно ли убит хеликабактор де нолом или каким нибудь народными способами? Почему хеликабактор вернулся спустя всего лишь полгода ? Может ли быть положительный ложный результат? Заметил еще когда пью бетаин пипсин ,у меня отрыжка и вздутая меньше. Похудел очень сильно . Может ли проблема со стулом быть именно из за желудка? Так как анализы копрограмма вроде нормальный . Анализы выше .есть ли смыла сделать фгдс? Я его сделал полгода назад . Спасиба

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать лечение препаратом Хелинорм 1 капс 2р/д - 2 мес.
Хеликобактер мог послужить воспалением в желудке снова, он присоединяется на фоне ослабленного иммунитета непосредственно в желудке.

Со стулом есть ли проблемы, запор или понос?

Прикрепите, пожалуйста, ЭГДС
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Неоформльнный стул но не понос. Уже полтора .до антибиотиков все нормально было. . Пил все виды пробиотиков . Скажите пожалуйста, что по анализе копрограмма у меня ? Боль в желудоке проснулась после того как вернулся к сигаретам. Может быть что хеликабактор ни при чем ? Боль с каждым днем все больше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее хеликобактер тут не при чем, похоже, что поджелудочная тоже задействована, особенно то, что стул неоформленный и есть реакция на сигареты.
По анализу кала критичных отклонений нет.
В лечение добавьте Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 нед
Вздутие так же связано с нарушением функции поджелудочной, здесь нужен Рифаксимин 200 мг 1 т 3р/д - 7 дней, он уберет патогенную микрофлору.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чем лечились от хеликобактера?
каким методом делали контроль?
анализ делали соблюдая условия:Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

фгдс загрузите
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Все условие соблюдали . Лечил амоксицилин . Клацид, де нол и нексем. 2 недели . Анализ кала антиген к хеликабактору
Гастроэнтеролог
фгдс есть крайнее?
Клиент
Мария Александровна, полгода назад сделал . До лечение . Сейчас нужно сделать ? Если и так болит и анализ положительный
Гастроэнтеролог
что было на фгдс. можете загрузитть?
были эрозии, язвы, атрофия?

в родне нет проблем с желудком?

Клиент
Мария Александровна, у меня бумажки сейчас нет. Но там не было ни эрозии ни язвы. Но сказал есть покраснение
Гастроэнтеролог
Вам стоит тогда повторить фгдс с биопсией по олга.
чтобы понять нужно обязательно лечить или нет.

если будет атрофия, метаплазия, язвы, эрозии,то лечить нужно обязательно.

Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста, а что такое по олга? А то что хеликабактор подтвержден анализам не хватит ?
Гастроэнтеролог
олга-это методм биопсии, когда берется биопсия из пяти точек в желудке-так точнее можно сказать о состоянии слизистой.

биопсией определяем состояние слизистой.
исходя из этого будет понятно, нужна ли обязательно эрадикация хеликобактера.

хеликобактер можно убрать только антибиотиками.

хелинорм, де-нол могут снижать количество хеликобактера в желудке, но полностью их не уберут.

просто, учитывая в анамнезе клостридиальную диарею, нужно остородно относится к лечению антибиотиками
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие проблемы со стулом? ФГДС выполняли? Прикрепит протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Мягкий стул и блестит . Фгдс еще не сделал . Сделал анализ кала на хеликабактор и сегодня сделаю дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактерная инфекция лечится только в применением 2 антибактериальных препаратов. Рекомендую выполнить ФГДС ч целью оценки состояния слизистой желудка.
Гастроэнтеролог
Ахмед, здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования.
УЗИ ОБП в норме.
Общий анализ крови в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови повышение общего билирубина за счет прямой фракции.
Копрограмма в пределах нормы.
На данный момент Вам нужно выполнить следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР - очень часто развивается на фоне лечения антибиотиками.
2. Повторить ЭГДС, чтобы решить вопрос о необходимости лечения хеликобактер.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум или Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 20 минут после еды на 14 дней.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам Ваших обследований будем выбирать дальнейшую тактику.
Хеликобактер при нормальной картине по ЭГДС лечить не нужно. Показанием к лечению хеликобактер являются атрофия, эрозии, язвы, метаплазия, полипы.