После удаление зуба мудрости воспалился 7-ой зуб.

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! 14 октября удалили зуб мудрости сверху справа так как он давил на седьмой зуб и рос неправильно. Опухлость щеки полностью прошла через 6 дней. При движении лица (улыбке, открытии рта) возникают болезненные ощущения в десне справа сверху, и также в 7-м зубе справа сверху, который сейчас воспален, имеет красный цвет и зуб ноет. Возможно ли, что это последствия после удаления зуба мудрости?Подскажите пожалуйста, может необходимо какое то лечение? Я очень беспокоюсь за состояние 7-го зуба, так как оно выглядит пугающе. Если необходимо, я могу приложить фото зуба.

Хронический тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
7 зуб расположен рядом со свежей раной(лункой удалённого 8), которая заживет только через 3-4недели после удаления, а кость восстановится через 3-4месяца,.так что небольшая болезненность 7 и слизистой около 7-нормальное явление, если сомневаетесь,что 7 могли травмировать в процессе удаления 8-сделайте контрольный снимок. Травматический периодонтит в 7 после сложного удаления 8 бывает редко, хоть и нельзя исключать,но прошло слишком мало времени (1,5 недели после удаления),контрольный снимок 7 через 3 месяца можно сделать.

Светлана, благодарю за ответ. Я загрузила фото зуба, если есть возможность посмотрите пожалуйста. Нормально что зуб так выглядит? В области зуба болезненные ощущения. Переживаю что придётся и 7-ку удалять.

на 7 много пигментированного налета,Вы уверены,что до удаления его не было(естественно, сейчас Вы 7 чистите хуже ,т.е. боитесь повредить лунку удалённого 8, но скорее всего он был и раньше, а немного отекшая и гиперпмированная слизистая рядом с лункой может быть,главное чтобы была положительной, динамика,а нп отрицательная

рентген до удаления можете прикрепить,?контрольныы снимок после удаления?

Светлана, рентген есть за апрель месяц, прикрепила . Который делали в день удаления, к сожалению в 3Д формате и не получится сюда прикрепить. Контрольный снимок после удаления не делался.
Пигметное пятно было до удаления. Но не так сильно как сейчас.

на ОПТГ резорбции в области шейки 7 нп видоо(это хорошо), налет сримнтп на профгигиене недели через 2,тогда и будет понятно есть ли под ним кариозный процесс или нет

Светлана, пожалуйста, подскажите, какие действия мне следует сейчас предпринять? Нужно ли просто подождать, чтобы все прошло само собой? или необходимо срочное лечение зуба?

если судить по снимку за апрель,то срочности в лечении нет,

Светлана, я выложила фото снимка с правой стороны, где удаляли зуб мудрости, рентген делали в день удаления. Можете пожалуйста посмотреть .

на приложенном скрине кариеса в 7 нет(но это не означает, что его нет совсем- просто нет на этом срезе. Болеть 7 может за счет оголения шейки со стороны лунки 8 и раны(лунки).

Светлана, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Судя по фото и данным рентгновского обследования, пигментация седьмого зуба, на мой взгляд ни как не связана с удалением зуба мудрости . Это особенности строения эмали ,когда она окрашивается пигментами ,содержащимися в пище.На рентгеновском снимке,нет признаков поражения тканей зуба. Боли могут быть связаны с тем,что зуб мудрости давил в седьмой и лунка восьмёрки прилегает к корню седьмого. Пока не восстановится лунка после удаления, седьмой зуб может реагировать на температурные раздрожители и на механическую нагрузку. Подскажите , пожалуйста,какие именно жалобы даёт седьмой зуб и нет ли в лунке постоянных ноющих, тянущих болей , ночных болей, болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки? И когда Вам назначен контрольный осмотр после удаления зуба?

Андрей, спасибо за ответ! Рентген я выложила за апрель месяц, так как в день удаления зуба сделали снимок в 3д формате и нет возможности выложить сюда в таком формате. Седьмой зуб болит при движение( открытие рта, улыбки), как будто корни ноют либо это нерв. Лунка не беспокоит, не болит, беспокоит 7 зуб. Контрольный осмотр врач не назначил.

Спасибо за информацию. Учитывая то,что зуб мудрости до удаления фактически уперался в заднюю часть седьмого зуба, то даже при совершенно нормальном заживлении лунки может быть оголенным корень семёрки. Там и так небыло кости , а после удаления зуба объем костной ткани в лунке несколько убывает,это физиологический процесс. Вот корень седьмого зуба может так реагировать , при напряжении слизистой при улыбке или открывании рта реакция ,плюс воздух попадает ,тоже реакция ,как нерв реагирует. Тут нужен очный осмотр в первую очередь хирургом проводившем удаление ,чтоб оценить степень возможного оголения корня. По факту уже принимается решение ,как справится с жалобами. Или подождать ,понаблюдать за происходящим или удалять нервы в седьмом зубе . Подскажите, пожалуйста, как зуб ведёт себя во время еды от температурных раздрожителей?

Андрей, не заметила, чтобы реагировал зуб на температуру еды. Может из за того что я пытаюсь кушать на стороне где не был удалён зуб мудрости. Пока ещё не рискую кушать на правой стороне.
Болезненные ощущения только при движение челюсти. Ещё заметила когда надавливаю на 7 зуб, как будто зуб липкий не много, ощущение жвачки на зубе.

Спасибо за информацию, что нет очевидных жалоб при приеме пищи от температурных раздрожителей,это хорошо. Реакция со стороны зуба при движении челюсти,точно в области 7 зуба? Не в области височнонижнечелюстного сустава? Иногда трудно точно диагностировать локализацию самостоятельно. Ощущение, что зуб как-будто покрыт налётом из-за ухудшения гигиены в этой области. Для понимания ситуации нужен очный осмотр и анализ рентгновского обследования на теперешний момент,чтоб понять степень оглоления корней . Только по фото и описанию ситуации,можно на мой взгляд,давать общие направления действий. Тут возможно реагирует и сустав, и ткани дёсны при нагрузке и оголенный корень зуба . Понять ,что конкретно вызывает жалобы можно только анализируя ситуацию в полости рта. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, добрый день. Да боль только в области зуба. Я загрузила рентген в день удаления зуба. Можете пожалуйста посмотреть.

Спасибо за информацию, судя по срезу КТ ,на день удаления зуба, восьмерка давит в корень седьмого ,они плотно друг к другу стоят. После удаления ,корень седьмого зуба открытый . Даже когда лунка полностью заростает костной тканью ,корень может остаться оголенным частично и зуб будет давать жалобы. Тут нужен очный осмотр хирургом проводившим удаление ,чтоб оценить состояние восстановления тканей в лунке и степень оголения корней на сегодняшний день. И исходя из этого принимается решение,как быть с зубом . Иногда его приходится депульпировать иногда достаточно обрабатывать открытую часть корня специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба и они снимают чувствительность. Нужно видеть ,что происходит на данный момент с зубом и лункой. К сожалению это не получится сделать только по описанию ситуации и данным КТ до удаления.

Андрей, спасибо большое за ответ!

Андрей, здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста.
У меня теперь постоянно ноет 7 зуб либо корни зуба со стороны где был удалён зу мудрости. Ранее были болезненные ощущения только при движении челюсти, а теперь постоянно. Кроме того, у зуба с красного налета преобразовался в налет коричневого цвета, можете, пожалуйста, подсказать, это нормально? И можете посоветовать, какие лекарства помогут облегчить боль? Заранее благодарю.

Налёт может менять цвет в зависимости от пищи ( любая еда содержит окрашивающие пигменты) красным мог быть на фоне пигментов крови ,а коричневый это скорее всего зубной налет. Что касается болей в зубе, то в качестве обезболивающего лучьше триалгин это чистый анальгетик. Но он может только на время снять боль надо искать причину ее возникновения ,а сделать это можно только на очном осмотре,на мой взгляд. Возможно это нервы реагируют на оголение конец и зуб придется депульпировать ( нервы удалить из корней), но говорить конкретно ,не видя что происходит в полости рта очень сложно.

Андрей, спасибо. Подскажите пожалуйста , это к стоматологу хирургу нужно обращаться или стоматолог терапевту чтобы провел очный осмотр ?

Лучше начать с хирурга проводившего удаление,послушать его мнение,а потом уже показаться грамотному опытному стоматологу терапевту эндодотисту, специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио, лучьший источник информации.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 7 зубе или налет или циркулярный кариес
При удалении 8 может оголяться шейка и корни соседнего зуа,реагируют на все раздражители
Если ноет,возможно там пульпит,надо делать фриз тест и тогда точно будет понятно чувствительность это или пульпит
Все 8 вам надо удалять,если еще не удалили,особенно нижние,т.к возникнет кариес корня 7 ,его полечить невозможно

Виктория Алексеевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, кариес возникает нижние с правой стороны или с левой?

Обе,немного побольше сейчас карман слева,но справа тоже он есть,чуть меньше только и пока там он немного десной прикрыт,а вот слева уже отошла десна,есть щель куда пища попадает
Удаления не из простых внизу у вас,но ради 7 надо их удалить