Кисты на почке

Сделали мужу Узи почек. Левая почка. В паренхиме средний/3 энахогенные кистовидные образование, размерами 19,7 * 21, 0 мм. В Почечном синусе анэхогенные кистовидные образования, размерами до 12,0× 6, 8 мм. Уз -признаки нефроптоза справа.

Протрузия межпозвоночных дисков
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты это доброкачественные образования. Необходим динамический контроль - УЗИ почек 1 раз в год.
Справа выявлено опущение почки.
Какие жалобы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего критичного, это случайная находка.
Что его беспокоит? С какой целью делали узи?
Для полной картины нужен общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ почек кисты небольших размеров. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. По поводу нефроптоза - по УЗИ нефроптоз не ставятР, его только рентгенологически можно подтвердить. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С какой целью УЗИ делали?
Кисты небольшого размера, необходимо динамическое наблюдение за ними - УЗИ почек 1р/год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полной диагностики функции почек рекомендую сдать ОАМ, ОАК, б/х крови(общ.белок, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота). Если жалоб нет, то кисту просто наблюдают. Это доброкачественное образование, УЗИ 1 раз в год. По поводу нефроптоза необходимо укреплять мышцы пресса, возможно немного набрать вес, бандаж при опущении внутренних органов, если есть боль. Противопоказана верховая езда, бег трусцой, прыжки.