Консультация педиатра /

Жёлтые корочки за ухом. Мокнут уши — вопрос №1638563

Добрый вечер. Нам 29 числа будет 2 месяца. Полностью на гв. Больше недели назад заметила у ребёнка за ухом корочки белые. Эти корочки на голове ещё на бровях. Они скапливались внутри уха. Сейчас кожа у ребёнка стала сухим. Мажу детским кремом увлажняю. На лице шелушения из за сухости. Сегодня заметила что за ухом у ребёнка скапливается жёлтые корочки и мокро. Протертая ватным тёплым мокрым диском и через время опять мокнет. Внутри уха тоже много желтого. Убрала ватной палочкой слегка. Ребёнок заметила сегодня тоже капризный. Часто просыпается. Не знаю из за него или нет. Температуры нет. Соплей нет. Что посоветуете доктор? И почему ещё может быть сухость кожи у ребёнка в таком возрасте? Неделю назад давала ребёнку витамин д. После него стал очень беспокойным и начал ходить по большому пеной. Как перестала давать прекратилось. Может ли быть побочки остаться от него?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка себорейный дерматит. Это хроническое заболевание кожи, причина в качественном и количественном выделении кожного сала. В большинстве случаев проходит с возрастом. Этот дерматит не беспокоит ребёнка, поэтому вряд ли из-за этого капризный и нарушен сон.
Вряд ли нарушение стула из-за витамина Д. На ГВ стул может быть любым, главное не ахоличным и не чёрным дегтеобразным.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо Доктор. Успокоили. Теперь можно спать спокойно ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Корочки это проявление себорейного дерматита. Это не связано с витамином Д, это часто встречающееся состояние у малышей.
СД проходит самостоятельно. Если кожа сухая, нужно увлажнять специальными кремами - эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Корочки удалять специально не нужно, если есть мокнущие места, можно наносить неотанин крем 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Доктор ?
Педиатр
Будьте здоровы!??
Гастроэнтеролог, Педиатр
Местно можно эмоленты (липикар от ля рош позе, например). На брови и голову перед купанием нанести либо масло либо жирный крем,после купания расчёта волосы щёткой с натуральной щетиной