Припухла щека
У ребёнка была небольшая температура, заметили что щека опухла, температура незначительно поднялась были у педиатра педиатр сказал что скорее всего паротит, назначил антибиотики, противовирусные, сдали оак, на следующий день все прошло, болезненности при пальпации нет, кушает нормально, припухлост стала меньше и вроде не беспокоит. Что это было не пойму
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно сиалоадент, воспаление слюнной железы.
Чтобы подтвердить диагноз необходимо узи слюнных желез.
Кровь в целом спокойная. Если самочувствие ребёнка улучшилось, то за этим просто наблюдают.
Ирина Михайловна, то есть это больше похоже на сиалоаденит недели паротит? Если бы был вирус то по анализу оак было бы понятно вирус или бактериальная инфекция?
Кровь может оставаться спокойной если это не выраженное воспаление.
Часто бывают на фоне вирусной инфекции сиалоадениты, но противовирусных все равно нет, поэтому при хорошем самочувствии и анализах, просто делают узи и наблюдают, и делают узи в динамике.
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно провести узи этой области.
Кровь спокойная, не воспалительная. Это вполне вероятно может быть сиалоаденит - воспаление слюной железы.и тогда вам к стоматологу-хирургу .
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста если сиалоаденит, то нужно будет искать причину ?
Да. Это может быть и стоматологическая патология, и следствие воздействия вирусов (Вирус Эпштейна-Барр, ЦМВИ, герпес).
Сдать:
IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ)
Выздоравливайте ??
Принятый ответ
Дина, здравствуйте! Действительно, похоже на паротит. Ребёнок привит против эпидемического паротита?
Кровь без признаков бактериальной инфекции, причины чаще всего вирусные, поэтому в приёме антибиотиков необходимости нет, достаточно симптоматического лечения: обильного питья, при необходимости обезболивающих или жаропонижающих.
Ольга, да прививку ставили
В плане обследования я бы рекомендовала выполнить УЗИ (чтобы исключить воспаление лимфатических узлов - псевдопаротит), выполнить мазки из глотки (ПЦР) на вирус эпидемического паротита либо сдать кровь на IgM и IgG к вирусу эпид.паротита, чтобы исключить свинку.