Консультация педиатра /

Больше недели кашель без температуры и насморка — вопрос №1638746

Здравствуйте. Дочери 6 лет, три месяца назад переболела пневмонией. Неделю назад резко начался кашель, комбинированный. Приступообразный. Преимущественно днём, с утра до вечера. Ночью не кашляет, лишь под утро влажный кашель. Горло слегка красное. Во время прогулок на улице кашель как рукой снимает , состояние в целом хорошее, активная. Аппетита нет особо, боится кушать, так как говорит, что болит горло и ей там будто что то мешает. Стул как обычно. Сдали анализы. Прикрепляю. Давала сироп гербион, ангидак, Олифрин в нос для увлажнения, аквамарис, из питья чаи, вода и компоты 600-650 мл в день, ингаляции с физраствором пару дней делали, потом перестали и просто ходили дышать морем на пляж, мы в Сочи живём. Ничего не помогло. Кашель в одной поре. Вчера на седьмые сутки кашля вызвали на дом частного педиатра, хрипов сказала не слышит, горло сказала вирусное. Посоветовала клацид по 5 мл два раза в день и сироп Гербион плющ заменить на сироп Линкас, плюс добавить Фенкарол. Антибиотик начали вчера. Но через полчаса-час после антибиотика у ребёнка сильная рвота именно после вечернего приёма перед сном во время кашля, до Клацида рвоты не было. Два дня пьем клацид и два дня рвота перед сном. По итогу ведь весь этот клацид уходил с рвотой. Подскажите, пожалуйста, что с анализами и адекватное ли лечение? А то сильно сомневаюсь.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, по анализам все не плохо, антибиотик тут не нужен. Нужен осмотр ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Видимо необходимо записаться к лору. Спасибо
Педиатр, Логопед
Да, чтобы ЛОР хорошо осмотрел горло, на предмет того, то ей мешает
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь без воспалительной активности. Врач сказала, что горло вирусное, и назначила антибиотик, который эффективен против бактерий.
Антибиотик здесь не нужен, прекращайте прием.
После пневмонии кашель может еще сохраняться до месяца. Делает дыхательные гимнастики.
Так же нужна консультация ЛОР-врача.
Если все чисто - сдайте кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, не аллергический ли это кашель.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Пневмония была летом ещё
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот поэтому возникли сомнения в назначениях и у меня
Педиатр
Правильно, что засомневались.
Педиатр
Здравствуйте! По результатам ОАК антибиотик не показан.
Как обстоят дела с желудочно-кишечным трактом? иногда кашель может быть вызван гастроэзофагеальным рефлюксом-попаданием желудочного содержимого в пищевод.
Нет ли гипертрофии аденоидов?
Не могло ли попасть инородное тело в нижние дыхательные пути?
Принятый ответ
Клиент
Аделина Ришатовна, здравствуйте. Да она очень сознательная, в рот что попало не тащит, большая уже. Но вот Вы сейчас спросили и я вспомнила, что в тот день, когда она стала кашлять, это началось сразу после того, как она кушала соломку(мучные изделия). Но ведь она должна была бы раствориться уже, нет?
Педиатр
На соломку думать не стоит, это мучное изделие, мягкое, легко откашливается.