Консультация невролога /

Пульс в левом ухе — вопрос №1638878

С мая месяца 2023 года слышу пульс в ухе. Вначале это было когда ложилась спать, но с июня это стало на постоянной основе. В последние недели 3 иногда слышу перед сном пульс в левом ухе. Пульс совпадает с сердцебиением. Когда нервничаю или испугаюсь слышно еще сильнее. Лор проверил- ничего нет. Глазное дно смотрел окулист- сказал что есть патологии, которые вызваны сосудами , идти к невропатологу. Невропатолог назначила мексидол, Кавинтон и афобазол. Мне очень плохо от этих таблеток, пропила полтора месяца и больше не стала. Другой невропатолог настаивала на антидепрессантах. Я не стала их принимать. Третий невропатолог назначила анализы Эхо КГ, Холтеровское мониторирование ритма сердца, ОАК, БХ крови, калий, кальций, натрий, Т4св, Т3 св, кортизол крови. Плюс изменение пульса и давления 3 раза в день. Я все сделала, но по работе меня отправили на долго в другой город и врач принять меня уже не сможет. По результатам тех исследований только железа было в крови мало, но гемоглобин впорядке. ЭхоКг и холтер в порядке, а так же при более низком давлении (102-105/59-62) я чувствую себя намного лучше, и пульс слышен тише. При 112-117/69-71 мне было плохо, стучало сильно, болела голова. Подскажите, пожалуйста, как мне найти проблему сердцебиения в ухе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Венето-сосудистая дистония. Гастродуоденит

Невролог
Добрый вечер! Пульсирующий шум в ушах чаще всего связан с сосудистой патологией. Он является шипящим и совпадает с пульсом. Проходили ли Вы УЗДГ БЦА? МРТ головного мозга? Из анализов не сдан ттг, ферритин.
Клиент
Елена Александровна, ттг сдан, там последний лист.
Нет, уздг и мрт не проходила
Невролог
Необходимо всё-таки пройти дообследование. Пока по лечению можно таб Вазобрал по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какое обследование проходили? Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, эхокг, холтер и те анализы, что прикрепила.
До этого был стресс с декабря по май
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. По возможности сделайте МРТ гм и узи сосудов шеи.
Нарколог, Невролог
Доброе утро!
Шум в ухе, совпадающий с пульсом, чаще всего имеет сосудистое происхождение.
Вам нужно в обязательном порядке сделать МРТ сосудов головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Шум в ухе ещё иногда сопровождает паталогию височно- нижнечелюстного сустава, при этом отмечается пощелкивание в области сустава и боли в этой области.
Шум может быть проявлением тревожного расстройства, тогда сложно обойтись без антидепрессантов.
Пройдите он лайн тестирование HADS по шкале Тревога/Депрессия.
Но самое главное, нужно исключить патологию сосудов.

Клиент
Светлана Юрьевна, я прошла
https://psytests.org/result?v=depE5_Q&f=ysclid=lo3yi35exx745274032
Но тестирование думаю имеет спорный характер
Нарколог, Невролог
Согласна с Вами, сначала нужно исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.

По терапии рекомендую Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна,
Вот тест
Невролог
У вас выраженный тревожно-депрессивный синдром.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Терапевт
Добрый день. Наблюдалось ли наличие шума и боли а шее?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, шея побаливает всегда
Терапевт
В таком случае это возможен шум, связанный со спазмом и воспалением мышц шеи.
Курсом мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
НПВП налгезин по 1 таблетке 2 раза в день после еды 7-10 дней
Нольпаза 20мг для защиты желудка, утром до еды
Идеально поставить Мексидол 5 мл в/в 5 инъекций, если нет такой возможности, то Мексидол форте 250мг по 2 таблетки утром 15 дней
Так же можно Физиолечение: амплипульс (смт) на шейно-воротниковую зону 5-7 процедур
Невролог
Здравствуйте, возможно, это мышечный спазм на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, мидокалм лонг 450мг вечером 1месяц
Невролог
Здравствуйте! С наибольшей вероятностью, шу имеет сосудистое поисхождение.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ магистральных артерий головы и шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно у вас сосудистая патология
Необходимо МРТ головного мозга, мр ангиографию, УЗИ сосудов шеи сделать
Так же проверить уровень ферритина в крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно ваше УЗДГ БЦС посмотреть ?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила к вопросу файлы с результатами. Это не то, что я проходила да? Пройду тогда.
Невролог, Терапевт
Нет конечно , это совсем не то . С учетом ваших жалоб , есть данные за сосудистую патологию на уровне краниовертебрального перехода , либо интракраниально . Поэтому обязательно пройти УЗДГ БЦС и уже с результатами необходима консультация невролога, соответственно будет назначаться лечение уже по результатам.