Консультация лора /

Переболела ангиной. — вопрос №1638900

Переболела ангиной, но теперь, как подышу воздухм на улице начинает болеть носоглотка. Сохнет ночью там где нос соединяется с ртом.Такое чувство,что болит кость неба.Потрогаешь, нет не болит.сама кость.Сделан тест на стрептокок-отрицательный.Полоскала ОКИ прямо рот и носоглотку.-щипит когда стекает .Рассасывала стрепсилс.Температуры нет,слабости нет.Надоела боль ближе к ночи.Что делать.

Возраст: 55

Хронические болезни: гп2р3

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Когда болели ангиной чем полоскали горло? Не применяли антисептики, которые могли иссушить слизистую оболочку глотки/носоглотки?
Есть ли заложенность носа? Какие-то выделения из носа?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Изжоги, отрыжки, привкус горечи/кислого во рту?
Клиент
Полина Андреевна, курс антибиоников,оки,Ангидак,стрепсилс.Болела с 26 сентября по 7 гдето.Затем опять с числа 14-15. Нос дышит.Носоглотка болит и боль гуляет то небо сушит и ночью корочка,то побаливает в углу рядом с языком.Но не гланды

Клиент
Полина Андреевна, проблемы есть,но сейчас все спокойно,ни изжоги,не отрыжки. Стул хророший. Кислотность тоже-есть тест полоски.
ЛОР, Детский ЛОР
В вашей ситуации вероятнее всего боль вызвана сухостью и раздражением слизистой оболочки носа/носоглотки. Очень важно увлажнять и смягчать.
Рекомендую использовать в нос спрей Аквамарис плюс с декспантенолом 2 раза в день в качестве увлажнения. Использовать спрей в нос Олифрин по 2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день и после этого делать глубокий вдох носом. Это спрей на основе масел и гиалуроновой кислоты.
Также можно закапывать персиковое масло в нос в положении лежа, чтобы оно стекало непосредственно в носоглотку и смягчало сухую слизистую.

Очень важно соблюдать питьевой режим, пить воду из расчета 30 мл/кг веса в сутки, увлажнять воздух дома и почаще проветривать
Клиент
Полина Андреевна, выделение только из носа в рот белые,когда засохнет полоскаешь,корочка отойдет и потом сбежит что то белое полупрозачное.
ЛОР, Детский ЛОР
Если на фоне промывания носа постназальные выделения не прекратятся, добавить к лечению спрей Дезринит (Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней
Клиент
Полина Андреевна, Это из-за ангины?Я первый раз в 55 лет заболела гнойной ангиной,опыта нет.Что теперь никуда не выйти,одеваю шарф,но чуть глотнула холод и началось.Меры профелактики на данном этапе какие?
ЛОР, Детский ЛОР
Перенесенный тонзиллофарингит (ангина) мог отразится на вашем иммунитете. Но если вы рационально принимали антибактериальную терапию- последствий быть не должно.
Специфических мер профилактики нет. Общие моменты : старайтесь не переохлаждаться, по возможности избегать мест с массовым скоплением людей, почаще мыть руки, после улицы и людных мест промывать нос солевыми растворами, увлажнять воздух дома.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуй
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет, отрыжки нет, кислым не отдает все ок. Мазок на стрептокок отрицательный, Ангина прошла, только стоит мне пойти на улицу вдохнуть хоть немного холодного воздуха начинает сбоку около языка болеть,(гланды не болят)А после ангины больше днем ничего не стекает,только к утру сохнет и корочка буд то вверху неба,кажется,что кость неба болит.Насморка нет ,но слизь отходит,когда через нос промываешь в рот и щипит от ОКИ и от соевого раствора пощипывает.Никак не долечу.Ангиной никогда в жизни не болела.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как вероятной причины ваших симптомов: нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , попробуйте спрей олифрин в нос для увлажнения слизистой , применять его по 2 пшика 2 раза в день в течении месяца

Поставьте увлажнитель воздуха в комнату на ночь

Попробуйте приложить фотографию горла к вопросу