Консультация офтальмолога /

Сложный миопический астигматизм — вопрос №1639070

Приветствую! Подскажите, пожалуйста. У меня сложный миопический астигматизм.
Левый глаз до капель для широкого зрачка: sph -4.25 cyl -1.75 ax 175
После капель(левый глаз): sph -4.00 cyl -1.25 ax 0
Правый глаз до капель для широкого зрачка: sph -4.50 cyl -1.50 ax 12
После капель (правый глаз): sph -4.25 cyl -1.75 ax 13
Вопрос: складывается ли sph и cyl ? Годен ли я с такими результатами в армию ? Врач в акте написал, что астигматизм -1.25 и -1.75 соответственно.
Но должно же складываться sph и cyl или все таки нет ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, вы годны. Категория Б , годен с незначительными ограничениями т.е. не во все виды войск согласно ст 34г расписания болезней. Степень астигматизма врач вам назвал правильно
Клиент
Галина Александровна, а почему не складывается sph и cyl ? Объясните, пожалуйста, в каких случаях складывают ?

Офтальмолог
Для этого нужно изучать оптику. Если вы хотите подробно в этом разобраться , информации сейчас достаточно, в том числе< в интернете. В вашем случае степень астигматизма - 1.25d правого глаза, - 1.75D левого.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш доктор степени астигматизма выставил верно. В военкомате показатели сферы и цилиндра не складываются. Нет никакого приказа или постановления регламентирующего их это делать.
Можно провести скиаскопию на широкий зрачок. Эти данные военкомат принимает во внимание. По тем данным, что вы приложили будет категория Б-3, статья 34 пункт г. Годен, но не во все группы войск. После скиаскопии возможно годность изменится.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте вам верно поставили, категория Б3
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, показатели складываются, только при сложении все равно получается недостаточно для освобождения от службы. Учитываются данные после расширения зрачка каплями. У вас при сложении получается -6.0 ровно. Категория В, не годен, начинается от -6.25 и более. Сам по себе астигматизм тоже небольшой силы, 1.25/1.75. Категория В начинается от -4.0 и более. Таким образом у вас категория Б3, к службе годны, но не во все виды войск.
Клиент
Анастасия Олеговна,
Клиент
Анастасия Олеговна, Я загрузил ещё одно фото. Это обследование, которое я проходил год назад в МНТК. По ней же у меня -6.25. Могло ли они за год изменится ? Те первые две фотографии свежие. Я могу сослаться в военкомате на это и чтобы военная комиссия дала окончательный вердикт опираясь именно на то обследование ?
Офтальмолог
В том обследовании не указано, после циклоплегии каплями или нет выполнялась рефрактометрия. Скорее всего нет, так как при визометрии после циклоплегии вам подставляли меньшие стекла и вы в них хорошо видели. Лучше всего вам пройти скиаскопию после циклоплегии и идти на комиссию с ее результатами. Если там всеже будет хоть в одном глазу -6.25 и больше, тогда могут присвоить категорию В. Но в таких спорных случаях могут и отправить в стационар больницы для уточняющего обследования (скиаскопия после закапывания Атропина). Просто опираться на результаты рефрактометрии, которые вы им покажете, они не станут, могут даже отказаться складывать показатели и их высчитывать в некоторых военкоматах. А вот результаты скиаскопии на широкий зрачок принимают во внимание.
Клиент
Анастасия Олеговна, а какие результаты скиаскопии должны быть для получения категории В или Д ?
Офтальмолог
В горизонтальном или вертикальном меридиане должно быть 6.25 или больше для категории В. Для Д более 12, того высокого показателя у вас не будет, конечно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас спорная ситуация. Если высчитывать значение сильного меридиана получается 6д, в последнем файле даже 6.25д
Рекомендую вам сделать скиаскопию на широкий зрачок. Будет указана рефракция отдельно по меридианам без всякого сложения
Клиент
Вера Анатольевна, а какие должны получится результаты скиаскопии, чтобы попасть под категории В или Д ? От -6,25 ?