Консультация гинеколога /

Месячные и джес — вопрос №1639362

Добрый день!
Пропила первую упаковку джес плюс вместе с пустышками, сегодня первая активная таблетка из новой упаковки. На 2 день пустышек пошли мажущие выделения, вчера на последней - чуть более активные. Ночью уже полностью наполнилась прокладка и сейчас ещё идут, средней активности. За 3 часа не наполнилась даже половина дневной прокладки. Кровь темно алая.
Вопрос: когда должны прекратиться месячные с приемом активных таблеток из новой упаковки? И когда начинать бить тревогу?

Возраст: 24

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не ориентируйтесь на менструальноподобное кровотечение. В первые три месяца приема КОК оно может начинаться и заканчиваться спонтанно.
В дальнейшем оно будет проходить на 2-3 активной таблетке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Меня просто сейчас пугает, что мазало так скудненько, а сейчас прям такая кровище)) но не льёт, нет. Просто пугает и цвет, и то, что вроде бы 4 день менструации, а они наоборот разошлись

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это адаптация к новому гормональному статусу. Первые три месяца это норма. Если по прошествию этого периода кровотечения будут вас тревожить, то смените препарат на Ярину. Там 30 мкг этинилэстрадиола против 20 в Джес. Цикл будет держаться
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ещё раз! Надеюсь, что они остановятся в нормальные сроки) джес понравился тем, что панические атаки не усугубились и немного в весе потеряла)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, препарат хороший, стоит дать ему шанс.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! Взаимно!
Клиент
Наталья Александровна, а, ещё хотела уточнить. Сколько прокладок в день считается нормой при менструации? Чтобы отслеживать обильность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
1 прокладки нормал должно хватать не менее, чем на 3 часа. Это в дни максимально обильного кровотечения
Клиент
Наталья Александровна, это прям до максимальной заполненности да?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, без белых участков.
По гигиеническим мотивам вы меняете ее раньше, но с позиции эксперимента можете проверить полную заполняемость
Клиент
Наталья Александровна, мне жутко неловко такое приклеплять. Я надеюсь меня на портале не заблокируют… просто переживаю, чтобы кровотечений именно опасных не было, я впервые просто на гормональных препаратах и есть небольшой страх. Фото прикрепила с обильностью выделений. Это за ~ 40 мин. это же норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да ничего страшного, вы же задаете вопрос гинекологу. Все это важно.
На фото абсолютная норма. Выделения очень умеренны
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!!! Правда я подтерлась раза 3 за этот период, но на бумажке пятно было размером ну 2 см на 2. Даже поменьше наверное
Ещё раз огромное спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все в порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Александровна, я прошу прощения, что так пристала к Вам сегодня. Приложила ещё одну фотографию. Вот такие выделения, я полагаю, что это эндометрий. Это тоже норма, все хорошо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это эндометрий (белесый) и сгустки крови. Норма
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Я опять к Вам ? вчера к вечеру месячные почти остановились. Но перед сном у нас было застолье и я выпила. И сегодня месячные ещё активнее, чем были вчера :( это связано с алкоголем наверное? Прокладку положила в 8 утра, сейчас она почти была полная, на 70% примерно. Не льёт, но идут обильно достаточно, со сгустками
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, связано с алкоголем, он разжижает кровь. В течение суток закончится
Клиент
Наталья Александровна, знаю, что я Вам уже надоела. У меня просто почему-то такая паранойя кровотечения. Прикрепила фото - за 30-40 мин такое количество норма? На фото пятно чуть меньше, чем в Реале
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, извините, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровотечение отмены должно завершиться примерно, в течение 7-8 дней после его начала.
Однако, учитывая тот факт, что у Вас не окончен период адаптации (первые 3 упаковки), кровомазание и умеренные выделения могут быть длительными и конкретных норм для них нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, не переживайте. В первые 3 месяца приема идет адаптация организма и выделения такие могут быть. Спокойно продолжайте принимать прерарат дальше по схеме как положено, потом выделения прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Если можно, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото последнее со сгустком. Это не опасное что-то? Просто эндометрий?
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не опасно, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, вчера вечером пошли обильные месячные и вот сегодня утром привес 2 кг. Это может быть отёк из-за более обильной менструации? Это же не значит, что этот вес останется?
Гинеколог
Нет, не значит, пока так идет адаптация, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. В первые три месяца тревогу бить не нужно, так как выделения могут быть дольше, или короче обычных, так как идет период адаптации. Вам нужно принимать упаковку за упаковкой непрерывно в одно и то же время, и оценивать кровянистые выделения после этого периода. Их может не быть вовсе, периодически выпадать менструация, либо идти не обильно до 7 дней максимум
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца приёма наблюдение, потому что идёт адаптация организма к данному кок, если на 4й цикл приёма кок будет так то поменять кок