Шишка (отросток) возле ануса у девочки (4 года)

Здравствуйте, подскажите, что это за отросток или воспаление, что с этим делать? Девочке 4 года, этот отросток у нее уже 1.5 года есть, за это время незначительно увеличился, не болит, не мешает, при дефекации дискомфорта нет, не жалуется, при положении лежа, отросток может втянуться внутрь, ещё с рождения мажу бепантеном(от раздражения, красная кожа в конце дня)

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это гипертрофированная перианальная складка, врождённая особенность ребенка.
Достаточно гигиенических мероприятий во избежании её воспаления и травматизации. Если будет беспокоить эстетически или часто воспалятся, можно будет удалить хирургически, в более взрослом возрасте.
При обострении можно использовать ванночки с ромашкой, деситин мазь 2р.д
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день Екатерина, если я правильно понял Ваше описание, то это не врожденная складка. Она появилась 1,5 года назад. Внешне она похожа на инфильтрированную или фиброзированную кожную складку, если не болит, сто скорее всего фиброз (рубцовая трансформация). Происходит это на фне хронического воспалительного процесса, о котором Вы упомянули. Постепенно это может превратиться в анальную бахромку.
Все это не опасные состояния, но на осмотр к детскому хирургу все же стоит обратиться, хотя я думаю, что Вы уже с ним консультировались на эту тему и просто хотите услышать еще одно мнение.