Консультация педиатра /

Кашель по ночам. — вопрос №1639773

Здравствуйте.
Ребенок 2г.
Кашель по ночам ,сухой.10 дней В течении дня сухой единичный 1/2раза. Ходит в сад. Немножко соплей(больше сухие корочки).
Промываю 3/4р в день.
4мес назад точно так же кашляла ,по ночам (2мес кашляла , я потом начала бить тревогу)с педиатром обследовали от и до ее(ничего не нашли), сдавали кровь( на микоплазму и многое другое), делали узи желудка (чтобы исключить рефлюкс-исключили), исключили аллергию , ходили к инфекционисту (она ничего не нешла) , нашли только что цитомегаловирус был когда-то (ig небольшие ), коклюш ig от прививки., в легких ничего не слышно,все чисто(как говорил инфекционист и педиатр).
После этого она заболела ОРВИ ,и врач от кашля назначила флуимуцил для ингаляций (не антибиотик) СИРОПЫ НАМ УЖЕ НИКАКИЕ НЕ ПОМОГАЛИ, и о,чудо !она перестала кашлять. ВООЬЩЕ , и по ночам в том числе . После выздоровеете пропили курс БРОНХОМУНАЛ 10 дней , имаотина сегодняшний день уже 6ой день пьем его повторным курсом (спустя 20 дней)

Сейчас точно такая же история! Кашлянет 1р утром, 1р в обед, и кашель чаще во сне обеденном(воспитатели говорят) и ночью я слышу (когда заснет), или когда ночью завошкается .
Даю 3ий день ДОКТОР ТАЙС, по 2,5 мл 3р в день (кашель как былискзмм так и остался).

Вопрос , могу ли я сейчас сделать ей ингялации с флуимуцилом также ,допустим 5дней 2р в день по 2мл+2мл физраствор (кашель сухой у нее)Я не помню какой кашель был когда мы делали инг ей им, тогдамкогда болела,
Или вести к врачу (понятное дело что свожу)?
Хочу услышать мнения врачей других!
Заранее огромное спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Ларинготрахеит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз, аллергию проверяли ребёнка? Сейчас кашель сухой? можно ингаляции с физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте ! да проверяли , и на паразитов через венозную кровь,и. Кал и мазок -все отрицательно!
Кашель сухой.
А если она кашляет 10 дней ,в основном только когда спит, в сад можно ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых Синекод
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, а аденоиды? Лор врач смотрел?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день !да, все чисто✅
Педиатр, Врач УЗД
В сад можете спокойно ходить, ребенок незаразен,
Если будет продолжаться также кашель длительное время, сделайте УЗИ сердца и ЭКГ,
А сейчас можете сделать ингаляции флуимуцилом 5 дней,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое
Как раз с сыном собиралась на эхо , и дочке тоже сделаем !
Педиатр, Врач УЗД
Если всё хорошо будет, то нет поводов для переживаний из-за кашля, иногда бывает, что остаточный кашель несколько месяцев, без особых причин, нам главное исключить опасное, что можно упустить
Педиатр, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас можно начать с ингаляций с физраствором без флуимуцила, 2 раза в день.
Из препаратов от сухого кашля Сироп Панатус Форте 7.5мг (5мл 3 раза в день, 5-7 дней)

К врачу конечно,нужно сходить чтобы прослушали легкие.
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, нужен очный осмотр чтобы послушать ребенка.
Но кашель может быть и из-за стекания слизи по задней стенке глотки, в этом случае надо тщательно промывать нос. Если ночью есть храп, то тогда нужен осмотр лора.

Флуимуцил не рекомендую, в таком возрасте муколитики и отхаркивающие опасны тем, что создают гиперпродукцию слизи, у детей слабый кашлевой рефлекс, вся мокрота остается в легких, возникает "заболачивание", ребенок начинает на фоне препаратов еще сильнее кашлять, флуимуцил точно кашель не уберет.

Попробуйте делать ингаляции просто с физ.раствором 2 мл 2 раза день, для увлажнения слизистых.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Спасибо!
А если сдвигов никаких нет по кашлю (не проходит ), то что тогда ,если муколитик нельзя?
Соплей у нее крайне мало , с ночи промываю нос,очень мало, днем вообще нет ,но очищаю 3-4р в день
Педиатр
Нужно смотреть очно, слушать, сдавать анализ крови и с-реактивный белок, опять смотреть антитела к коклюшу, микоплазме, хламидии, делать рентген, если ребенок действительно выраженно и длительно кашляет.